Расшифровка анализа крови
Здравствуйте! Беременность, 37ая неделя. Стоит ли бить тревогу при таком анализе крови - превышение лейкоцитов, моноцитов, нейтрофилов, СОЭ по Панченкову 30 мм/ч ? Подробный анализ в прикрепленном файле
Здравствуйте
Прикрепите анализ, пожалуйста
Диана Гурамовна, здравствуйте!
Анализ прикреплен
СОЭ при беременности повышается в норме, до 50 считается нормой
Лейкоциты тоже повышаются при беременности. И если нет признаков ОРВИ, моча в норме, то поводов для беспокойства нет. Есть симптомы? И если есть прикрепите предыдущий анализ для сравнения
Диана Гурамовна, моча в норме (белка и прочего нет)
Есть только насморк (ринит беременных) плюс перед анализом плохо спала, это могло сказаться на результах?
Предыдущий анализ крови был сдан еще 27 июля прошлого года, думаю он не актуален уже.
Ринит мог отразится
Для диф диагностики можно сдать СРБ- этот белок покажет, переносите ли вы инфекцию
Но на данный момент типичный анализ при беременности
Диана Гурамовна, что такое СРБ?
Принятый ответ
СРБ это белок острой фазы, который повышается при воспалительном процессе в организме. Сдается кровь и он определяется
Так можно будет понять, в ОАК СОЭ повышена за счет беременности или воспаления
Диана Гурамовна, нашла свой анализ от 28.11.2023
СОЭ = 19
Лейкоциты - 12.25
Уже тогда лейкоциты были повышены- вероятно, что это укладывается в норму периода беременности.
СОЭ на верхней границе нормы
Так что не переживайте
Здравствуйте. Есть предыдущие анализы, которые сдавали по беременности?
Вас сейчас что-то беспокоит?
Ирина, здравствуйте?
Как самочувствие? температуры нет? на СРБ не сдавали?
Здравствуйте
Как самочувствие? Какая температура?