Консультация педиатра /

Ангина бактериальная — вопрос №1901292

Реббегок 4 года В понедельник приходил педиатор, поставили диагноз ангина бпэактериальная, горло с белым налётом, зелёные сопли, кашель, назначили флимоксин, пили 3 дня температура спала на вторые сутки, сегодня опять начала подниматься температура до 37,3-37, 5 подскажите от чего этот может быть , и усилился кашель

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте, вы сдавали анализы? Нужно сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, перед началом лечения надо было сделать стрептатест конечно, чтобы подтвердить бактериальную ангину, сейчас нужно сдать общий анадиз крови и оценить какая инфекция вирусная или Бактериальная, и уже от этого отталкиваться
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Об эффективности антибиотиков судим в течение трех дней от начала приема. Положительная динамика есть, температура стала повышаться не так высоко, но она еще может сохраняться , пусть и не такая высокая.
Нужно сдать ОАК , если вы еще этого не сделали.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, сколько может сохраняться температура?
Педиатр
Если это действительно бактериальная инфекция, то на 4ый день приема температуры уже быть не должно, по анализу крови должны быть улучшения (если вы сдавали, конечно). Если это вирусная инфекция (налеты в горле могут быть и при вирусной ангине), то каким-бы антибиотиком ни лечили, температура может держаться до 7-10 дней, все индивидуально, может и меньше, и антибиотик никак на длительность температуры не повлияет, потому что при вирусной инфекции он просто не действует.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а если вирусная что тогда делать?
Педиатр
Тогда лечение только симптоматическое. Снижается вирусная нагрузка - угасают симптомы.
Но был очень быстрый положительный эффект от АБ-терапии, на следующий день температура уже не повышалась высоко. Поэтому бактериальная инфекция не исключается. Но точнее можно сказать по ОАК и СРБ. Можно еще купить в аптеке стрептатест.
Педиатр
Добрый вечер , налёты в горле не всегда бактериальная инфекция . Сдайте ОАК. Эффект антибиотиков оценивают через 72 часа , положительная динамика есть температура стала подниматься меньше . Кашель , видимо насморк опустился ниже .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, анализы сдадим как станет легче ребёнку, сколько дней может держаться температура?
Педиатр
На фоне приёма антибиотика 5-7 дней не больше . А противовирусные не давали никакие с начала болезни ?
Клиент
Дарья Сергеевна, врач сказала не надо
Педиатр
Ну тогда уже не к чему начинать , можно было бы иммуномодулятор подключить .
Клиент
Дарья Сергеевна, иммуномодулятор что это?
Педиатр
Для поддержки иммунитета , например гропринозин
Педиатр
Здравствуйте.
Прием антибиотика продолжайте.
И обязательно пробиотик бак сет форте, 10 дней.
Носик промывайте физ раствором 3-4 раза в день.
В нос капли називин беби, 5 дней.
Обильное теплое питье 40 мл на кг веса в сутки.
Кашель влажный?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, кашель сухой, у ребёнка ещё плохой аппетит и температура 37-37, 5
Педиатр
Нужна аускультация легких завтра обязательно.
Можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл, 2 раза в день, после ингаляции умыть и дать попить ребенку., за 1 час до сна.
Клиент
Наталья Александровна, аускультация лёгких что это?
Педиатр
Когда Врач слушает легкие - стетофонендоскопом.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите почему может держаться температура?
Педиатр
Воспаление в организме.
Педиатр
Доброй ночи!Перед назначением антибиотика рекомендую сдавать анализ крови, возможно воспалительный процесс достаточно сильный и Флемоксин не справляется,нужна другая группа антибиотика.
Так же, ввиду усиления кашля рекомендую рентгенографию легких, учитывая большое количество атипичных инфекций нужно дообследование.