Консультация невролога /

При беременности 10 недель, назначили препараты из за расстройства ВНС. Можно ли их принимать при беременности? — вопрос №1901436

Здравствуйте.
Беременность 10 недель. Появилась сильная одышка, даже в спокойном состоянии. Говорить долго не могу, задыхаюсь.
Все анализы крови в норме, ЭКГ, спирометрия все отлично.
Направили к неврологу.
При обследовании выявили
что все рефлексы усилены, постоянная тревожность и отдышка как выяснилось тоже из за этого. Диагноз G90.8

Врач назначил лечение:
1.Пикамилон 50мг, 1х3, в течении 2х месяцев.
2.Нервохель 1х3, 3 месяца.
3. Нейромультивит 2,0мл, 10 дней. Затем таблетки.

В общем составы вроде бы безобидны. Но есть беспокойство. Эта пометка в аннотации очень смущает, что беременным противопоказанно. Стоит ли проходить данную терапию или может обойтись другими способами?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, я бы рекомендовала вам занятия с психотерапевтом, когнитивно- поведенческая терапия + приём магнелис В6 1 т 2 раза в день месяц, как минимум.
Соблюдайте режим дня, питайтесь сбалансированно, ночной сон должен быть не менее 8 часов, также можно заниматься йогой, улучшает эмоциональный фон.
Принятый ответ
Детский невролог
Добрый вечер, я согласен с коллегой расчёт писхотерапии для обучения поведению при стрессе и профилактике стресса , йоги для улучшения эмоционального фона. Что касается лекарств, то можете начать с приëма ванн с шалфеем, мелиссой, мятой, чая с ромашкой - даëт эффект успокоения и безвредно в период беременности.
Принятый ответ

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Пикамилон при беременности однозначно противопоказан, Нейромультивит нежелателен, так как там не профилактические, а достаточно высокие противоболевые дозы витаминов группы В.
Неврохель- гомеопатический препарат, вроде бы безвредный, но исследований по нему на беременных не проводилось.
Так что Вам остаётся занятия с психотерапевтом.
Наиболее эффективна при тревожных расстройствах когнитивно- поведенческая психотерапия.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Я бы порекомендовал юа Вам магне б 6 и консультацию психотерапевта. До беременности были жалобы на тревожность?