Консультация эндокринолога /

Падает уровень сахара до 2,5 — вопрос №324139

Женщина 85 лет, дважды в день принимала манинил 3,5 мг. Второй день подряд впадает в бессознательное состояние при падении сахара до 2,5. Вызываем скорую, делают вливание. Сахар поднимается до 5, уже опасаемся давать эти таблетки. На приём самостоятельно прибыть не может. Что делать в таких случаях? как избежать таких состояний?

Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Отмена манинила. Контроль глюкозы каждые 2 часа. При сахаре менее 4.5 давать под язык 3 кусочка сахара. По возможности консультация эндокринолога с целью о возможной госпитализации в больницу.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!

Эндокринолог
Поменяйте манинил на галвус 50мг по1 таб 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Валерий, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Отмените на время манинил. Проследите за уровнем сахара крови натощак, до еды, через 2 часа после еды не менее 4х раз в день. Следите за количеством употребляемых углеводов. Уровень сахара мог упасть всязи с тем, что в питании не достаточно углеводов. Манинил будет выводиться постепенно, в течение 3х дней, поэтому без таблеток контролируйте часто сахар в течение 3х дней после отмены препарата
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Рост, вес ? Такие гипогликемии опасны сердечно- сосудистыми катастрофами ( инфаркт,инсульт). Поэтому отмените манил, через дня, если сахар натощак более 7,5 , тогда можно назначить випидию 25 мг 1таб в день. Гипогликемии с ней не будет
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В этом возрасте допустимо сахар держать выше 6-7. Возможно есть почечные проблемы, Нефропатия, поэтому препарат задерживается в организме, не выводится и сахар падает. Пока отмените манинил, проверьте креатинин и калий крови, тогда будет ясно, какие препараты ей можно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо!