Консультация терапевта /

Болит желудок и кишечник. — вопрос №406371

Болит желудок и кишечник особенно после еды и ночью, у меня гастодоуденит и панкриотит, сейчас пью эманера по40 мг, ганатон, по 50 мг Тримедат по100мг, одистон по 200 мг, Эспумизан по таблетке, Бифиформ по капсуле три раза в день на ночь ношпу иногда утром. Газообразование сильное, газы отходят естественным путем, от этого дискомфорт, в правом боку болит, или я ощущаю что там что то есть,ком в горле отрыжка воздухом, иногда пью буксопан , анализы прилогаю, по анализу на флору чувствительности к антибиотикам у меня наверное дисбактериоз? Что пить?. Спасибо.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Николай!
Дисьактериоз мы взрослым людям не ставим- у них такой диагноз некорректен : кишечник давно за еоен флорой.
Да и не у Вас димбактериоза, и вообще все анализы в норме
Единственное- в копрограмме имеется большое количество жирных кислот .
Но это можно скорректировать питанием- ограничить жирную пищу. Панкреатин Вы уже принимаете.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Добрый день. Да я жирное не ем, последний анализ к чувствительности к антибиотикам, там же дисбактериоз?

Терапевт
вам нужно откорректировать лечение жкт у гастроэнтеролога
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Не бывает у взрослых дисбактертоза.
Вся флора у Вас в пределах референсныз значений
Вы бессиситемно принимаете огромное количество препаратов.
Эманеру вот зачем принимаете?
В гастрожнтерологии есть совершенно четкие схемы- как и что принимать. А Вы пьете кучи таблеток как попало.Кишечник просто не выдерживает
Клиент
Елена, Так врач так прописал поэтому и пишу сюда, что помощи ищу, распишите пожалуйста что и как нужно принять.
Врач УЗД, Хирург
Была ли слелана ФГДС и тест на хеликобактер?
УЗИ органов брюшной полости?
Есть ли изменения в желчном пузыре и желчевыводящих путях?
Клиент
Елена, УЗИ прикрепил,
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Что у Вас по УЗИ органов брюшной полости? Дискинезию желчного пузыря и хронический холецистит не ставили?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Да дискинезия есть, сейчас прикреплю
Клиент
Анна, прикрепил УЗИ
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела УЗИ ОБП. У Вас признаки дискинезии желчного пузыря, которые проявляют себя периодическими болями в правом подреберье и застоем желчи. Желчи мало поступает в кишечник, теряются ее пищеварительные и бактерицидные свойства, что ведёт к росту неполезной микрофлоры.
По копрограмме тоже признаки СИБР косвенно можно заподозрить.
Я бы рекомендовала курс лечения препаратом Альфа - нормикс 2 т 2 раза в сутки 7 дней.
Затем Урсосан из расчета 10 мг на кг массы тела в сутки до месяца.
Хилак форте 30 капель 3-4 раза в сутки 2 недели.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки при болях.
Нольпаза 40 мг 1 раз в сутки утром за 30 минут до еды.
Диета стол номер 5 по Певзнеру.
Исключить продукты, вызывающие повышенное газообразование в кишечнике: капуста, бобовые, виноград, кофе, лук, чеснок, газированные напитки, сладости.
Клиент
Анна, Урсосана мне не подходит, у меня от него очень сильно болит живот и правый бок и боль снимается только анальгином.
Терапевт, Кардиолог
Потому что Вам надо сначала провести санацию кишечника - а затем подключить Урсосан.
Клиент
Анна, Хорошо, Спасибо вам огромное.
Клиент
Анна, Добрый день, а что болит в правом боку подреберье с передам и как это убрать, скажите пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог
Добрый день, скорее всего беспокоит желчный пузырь. Можно попробовать облегчить своё состояние с помощью Дюспаталина или Одестона.
Если не будет улучшения, значит нужно дифференцировать с межрёберной невралгией например.
Клиент
Анна, я одестон пью по таблетке, три раза в день, может дозу увеличить? Или Дюспаталин лучше выпить?
Терапевт, Кардиолог
Одестон Вам снимает болевой синдром?
Клиент
Анна, Не совсем, поэтому я спрашиваю.
Терапевт, Кардиолог
В таком случае попробуйте принимать Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Необходимо соблюдать диету. Частое дробное питание.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализа на дисбактериоз у вас выявлен дисактериоз 2 степени - в кале повышен росто условнопатлгенной флоры - Клебсиеллы. Рекомендую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. "Кишечный" антибиотик Альфа-нормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибитиков. Препарат не всасывается в кровь, а действует в просвете кишечника. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. А пробиотик Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост бифидо - лактобактериям. Здоровья Вам и удачи!

Клиент
Марина, Добрый день, вот теперь понятно, а скажите пожалуйста что болит в правом боку подреберье с передам и что от этого попить?
Гастроэнтеролог
Дискинезия желчевыводящих путей с нарушением оттока желчи. После лечения дисбактериоза пропейте желчегонные сборы или минводы (Ессентуки №17, Белинска киселка) по1/2стакана 3 раза в дн за 20 минут до еды 2 недели. .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. А каким образом сейчас беспокоит желудок (не очень ясно), если все жалобы преимущественно со стороны кишечника? Только ком в горле и отрыжка воздухом? Они вполне могут быть в пределах нормы. Дисбактериоз давно никто не ставит и не лечит. Этот диагноз - миф. У вас очень много препаратов для приема. Как давно их принимаете? Это ваш врач назначил?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Добрый вечер. Пью где то 14 дней, боли в желудке после еды и ночью, ношпа не очень помогает и неприятное ощущение с правой стороны.
Клиент
Ольга, Кишечник пучит сильно и после еды работает как трактор, такие там звуки