Консультация нефролога /

Креатинин 521 ммоль — вопрос №1553005

Мужчина 70 лет. Кровь в моче, скудгое мочеиспускание, боль в пояснице, температура 37.5. Не хочет в больницу. 12 лет назад инсульт, парализация пол тела. Постоянные лекарства- пенталгин, габапентин, лориста, триплексам 1.25, кардиомагнил. Анализы прилагаю.

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Донесите до пациента ,что госпитализация показана по жизненным показаниям!
По крови признаки активной бактериальной инфекции, нарушения работы печени и почек!
Госпитализация в стационар с нефрологическим отделением ( с возможностью проведения гемодиализа).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Спасибо большое за ответ

Нефролог
Добрый день.
Судя по креатинин у него Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 9 мл/мин/1,73м2. Это говорит, что почки не функционируют. Учитывая также завышенные все остальные показатели крови можно сказать, что это может привести к полиорганной недостаточности, а там дальше Вы сами можете понять что может случится.
На фоне общей интоксикации пациент не понимает всю тяжесть состояния.
Госпитализация необходима здесь и сейчас.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте!
Госпитализация жизненно необходима, по общему анализу крови активное воспаление, по биохимии креатинин очень высокий и если он повысился сейчас на фоне, того что происходит, то это острая почечная недостаточность, опасное угрожающее состояние.
Также и печёночные показатели повышены, что могло быть вызвано острой почечной недостаточностью и тоже опасно.
Вызывайте скорую, лучше чтобы его положили в стационар, туда, где есть отделение гемодиализа(возможно оно понадобиться) и нефрологическое.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Ситуация не для амбулаторного лечения. Госпитализация в стационар обязательна. В первую очередь надо исключать нарушение оттока мочи: делать узи и КТ брюшной полости и забрюшинного пространства.
Также есть активный воспалительный процесс требующий антибактериальной терапии.
Чем быстрее будет оказана медицинская помощь, тем больше шансов на благоприятный исход болезни. Не затягивайте. Объясните мужчине, что силой его в больнице никто держать не будет, но хотя бы на 2-3 дня для уточнения диагноза и подбора терапии лечь надо.
Причем, я советую не ждать понедельника, а обратиться в дежурный стационар с урологическими и нефрологическими койками в экстренном порядке.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Появление примеси крови в моче является показанием для того, чтобы Вы вызвали скорую помощь и доставлены в больницу. По анализам есть явные изменения. Также в крови повышен холестерин, можно начать принимать курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 8 недель с последующим контролем липидограммы и определения индекса атерогенности, курс снизит риски развития сердечно - сосудистых заболеваний. Совместно придерживаться нужно гипохолестериновой диеты.