Выросла глюкоза

С зимы этого года начала готовиться к беременности, сдавала анализы и прочие исследования - назначили бады по дефицитам, пью их и смотрю в динамике анализы Анализы сдавала на антибиотиках, 5 дней пила от гнойных миндалин. По биохимии выросла глюкоза, раньше была до 5, в январе смотрела инсулин и индекс Homa, они в норме Также набрала 6-7 кг за 10 месяцев, рост 158, вес 54 (ранее был 47/48кг) Есть проблемы с желчным, загиб и повышенная функция, на последнем узи были диффузные изменения поджелудочной железы и тяжесть в правом подреберье - попила креон и прошло Также пугает высоковатый скф и низкий креатинин, анализы мочи всегда в норме Лпвп с 20 лет повышен - говорят лечить не надо, но не понятно почему высокий Вопрос по анализам, нужно ли перед беременностью на что-то обратить внимание? Также в анализах обычно повышен средний объем тромбоцитов (около 13 при норме до 12)

Дискинезия желчевыводящих путей, диффузные изменения в поджелудочной железе
26 лет

Здравствуйте. У вас прекрасные анализы.
Запасы железа достаточные, почки работают отменно и скорость клубочковой фильтрации больше среднестатистической нормы- все продукты обмена выводятся правильно.
Тромбоциты в норме количественно, поэтому на отдельные их параметры мы не смотрим.
Глюкоза в норме, диабета нет.
Спокойно можно планировать беременность

Здравствуйте!
1. Общий анализ мочи в пределах нормальных значений
2. Показатели глюкозы в пределах нормы.
3. В биохимическом анализе крови отмечается нормальные показатели печени, поджелудочной железы, желчного пузыря, что указывает на нормальную функцию внутренних органов.

Тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости при нормальном числе тромбоцитов. В анализе их нормальное значение
Не переживайте!

Как давно выполняли УЗИ органов брюшной полости?

Ксения, добрый день!

1) Общий анализ мочи без отклонений

2) Изменение показателя тромбоцитарных индексов ( средний объем тромбоцитов ) врачи не оценивают, если тромбоциты находятся в нормальных значениях ( от 150 до 450)

Тромбоцитарные индексы очень чувствительны к условиям хранения и анализа крови. Например, если кровь в пробирке постояла дольше, тромбоциты могут менять форму и размер и результат уже не отражает реальную картину в организме

3) Глюкоза в норме от 3,3 до 6. То есть показатель абсолютно нормальный. Во время болезни она может быть чуть выше

4) То, что повышен ЛПВП - это наоборот ХОРОШО. ЛПВП - это «хороший» холестерин, который помогает очищать сосуды от избытка «плохого» холестерина (ЛПНП), снижая риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний

5) Снижение креатинина может свидетельствовать о снижение мышечной массы, недостатке употреблении белка в пищу. Белка , желательно, употреблять не менее 80-90 грамм в день, но СКФ отличная, что говорит о том , что почки замечательно фильтруют кровь

6) Диффузные изменения поджелудочной железы. Чаще всего подразумевает под собой липоматоз поджелудочной железы. Липоматоз - отложение жира в поджелудочной железе. Зачастую данное состояние может возникать на фоне приема некоторых лекарственных препаратов , алкоголя, жирной пищи.
Данное состояние медикаментозно лечить не нужно, достаточно модифицировать образ жизни, скорректировать рацион питания.

Анализы хорошие, не указывают ни на что-то опасное , можно спокойно беременеть 🙏

У вас есть какие-то жалобы? Белка кушаете достаточно ?

Юлия Валерьевна, спасибо за ответ, возможно Вы правы насчет тромбоцитов, так как предыдущие анализы были в поликлинике (а там само собой долго делается анализ), в санатории скорость обработки крови выше

Подскажите, а мог ли рост глюкозы повлиять на мультифолликулярную структуру яичников? В июле делала узи брюшной полости и малого таза, врач увидела до 20 фолликулов в каждом яичнике, поставила МФЯ. Но в марте на узи все было нормально 9-11 в каждом, есть ли связь?
Цикл всегда был длинным и не всегда регулярный (гормоны без отклонений, узи до июля тоже были без отклонений) - предполагаю, что глюкоза/инсулин могли как-то повлиять на это

Принятый ответ

Небольшой рост глюкозы с 4 до 5 ммоль/л укладывается в референсные значения и не считается патологией

Небольшие колебания глюкозы в этих пределах не оказывают выраженного влияния на структуру яичников и обычно не приводят к появлению мультифолликулярных яичников

Мультифолликулярные яичники - это более ультразвуковой феномен , когда в каждом яичнике видят более 12 фолликулов . Иногда это встречается у здоровых женщин и не всегда указывает на проблему

У некоторых девушек нарушение углеводного обмена , как инсулинорезистентность, значительное повышение глюкозы , может влиять на функцию яичников и приводить к появлению МФЯ или даже СПКЯ

Но по анализу повышения глюкозы нет, гормоны в норме, что не характерно для СПКЯ

МФЯ могут быть нормой , особенно если цикл лишь немного нерегулярный , а гормоны в норме. Количество фолликулов может сильно меняться от цикла к циклу, даже в норме

Важно понимать, что умеренное колебание глюкозы в пределах нормы не считается фактором риска для развития МФЯ и СПКЯ 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы хорошие.
Общий анализ мочи в норме.
В общем анализе крови (выписка из санатория) отмечаются признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы). Все придет в норму самостоятельно.
Отклонения в тромбоцитарных индексах при нормальном уровне тромбоцитов клинически не значимо.

Снижение уровня креатинина может наблюдаться при усиленном питьевом режиме или дефиците белковой пищи в рационе.
СКФ у Вас хорошая, плохо, когда она снижена.

Повышение уровня ЛПВП наоборот хорошо, это хорошая фракция холестерина, которая борется с атеросклерозом.

Здравствуйте
Перед беременностью важно обратить внимание на метаболизм и состояние печени, почек и крови. Повышенная глюкоза требует контроля (ОГТТ или повторный анализ натощак), индекс HOMA в норме это очень хорошо. Вес увеличился умеренно, важно удерживать стабильный вес. Желчный и поджелудочная под контролем, при необходимости соблюдать диету и поддерживающую терапию. ЛПВП повышен но обычно не требует лечения, при планировании беременности важно только контролировать общий липидный профиль. Средний объём тромбоцитов слегка выше нормы это обычно не критично, но контролировать динамику.