Уличная кошка и ребенок 6 месяцев
Добрый день! Подскажите съездили к бабушке в гости у нее кошка гуляет по улице ребенок поползла по ковру с воспаленными пальчиками и из за заусенец на руках. Можно ли чем то заразится от кошки через воспаление на пальчиках? Прививок нет ((( начиталась про столбняк страшно
Принятый ответ
Здравствуйте. Столбняком таким образом не заразитесь (тем более от кошки), но бактериальную флору на открытые ранки получить возможно. Наблюдайте, обрабатывайте ранки антисептиками (например, Мирамистином).
Здравствуйте
Присоединение вторичной инфекции возможно если в ранку попадет загрязнение
Обязательно Обрабатывайте мирамистином 2-3 раза в день
Галина Александровна, а столбняком не заразится таким образом?
Нет!
Здравствуйте. Столбняком мало вероятности заразиться так. Обработайте ранки перекисью водорода .
Принятый ответ
Здравствуйте
Таким способом инфекция не передается, риска нет