Что делать при сильной боли в ноге после прививки от столбняка?
Добрый день! Вчера ребенку (15 лет, девочка) сделали в школе прививку от столбняка в ногу. Сегодня нога очень болит. На месте прививки уплотнение. Как можно облегчить боль, что принять или сделать? Ребенок плачет. В школу идти нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Прививка болезненна, это да. Настолько что не может ходить это прямо вряд ли.
Можно принять ибуброфен 200-400 мг 2-3 раза в день, зависит от веса ребёнка, если более 45 кг то можно принять и 400 мг. Измеряйте температуру, если повышена( возможно небольшое повышение 37,5 ) пусть отлежится конечно. Реакция местная или общая после прививки допустима, ведь формируется иммунный ответ ( микро модель болезни). Ничем не намазывайте место укола.
Светлана Николаевна, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анна, приложите, пожалуйста, фото уплотнения. АКДС делали? Уплотнение в диамете больше 8 см?
Если в диаметре меньше 8 см- это нормальная реакция.
Обезболивайте только нпвп препаратами- можно Нурофен детский или Ибупрофен 200 мг, по потребности при болях обезболивайте.
Может быть температура тоже, и если боль сильная, что больно наступать- оставьте сегодня ребенка дома по возможности
Сафия Ринатовна, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую нанести на место инъекции гель Траумель-С, внутрь принять Ибупрофен (нурофен) в возрастной дозировке – именно ибупрофен, так как он периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения. Рекомендую обильное тёплое питьё.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас допустимо принять ибупрофен 200мг не более 3р/сут, наблюдать за уплотнением и покраснением. При усилении болей, повышении температуры тела выше 38, увеличении места уплотнения-показаться педиатру. Здоровья!
Елена Олеговна, , большое спасибо за ответ!