Консультация терапевта /

Почему повышен Витамин В12 — вопрос №1901896

Сдала витамин В12 и он повышен 1153, четыре года часто повышен Алт , сейчас Алт 53, аст 25 , феритин в норме , ОАК норма, узи брюшной тоже норма. От чего такие могут показатели , гепатиты в сентябре сдавала тоже в норме

Возраст: 37

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, когда последний раз принимали витамины ?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, 1.5 года назад. Сейчас пью гепасейв для понижения алт
Терапевт, Функциональный диагност
Повышение не критичное , В12 вообще плохо выводится , тем более если есть нарушение функции печени, не страшно, пропейте курс гепатопротекторов.
Клиент
Вита Григорьевна, какие лучше принимать
Терапевт, Функциональный диагност
Самый лучший это гептрал ( Адеметионин)
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте, какие лекарственные препараты, бады , витамины принимали и принимаете ? Прикрепите узи органов брюшной полости , пожалуйста ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, гепасейв. УЗИ прикрепила
Терапевт
Витамин в12 очень долго выводится из организма - период полувыведение ( около 500 дней ) . Вспомните какие бады или витамины пили в последние годы ( комбилипен , мильгамма , витамин в12 содержится почти во всех поливитаминных комплексах ) . Узи у вас хорошее . Для снижения уровня печеночных ферментов попейте гептор 400 мг 1 раз в день -1 месяц ( контроль Алт , аст ) . Пейте витамин д 2000 ме , во время завтрака ( профилактическая доза ) , коррекция дозы после сдачи анализа на витамин д ( он у нас почти у всех в дефиците )
Клиент
Евгения Владимировна, года полтора принимала колола комбилипен, сейчас принимаю гепасейв бал от печени и до него урсосан. От них не может повысится витамин?
Терапевт
Отмените гепасейв, там содержится в12 . Начните принимать гептор ( гептрал ) 400 мг -1 раз в день -1 месяц . Контроль Алт , аст
Клиент
Евгения Владимировна, я колола комбилипен года полтора назад.
Клиент
Евгения Владимировна, хорошо. Спасибо
Терапевт
На фоне этого тоже может быть , он очень медленн это выводится
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Скажите, препараты принимаете какие-либо?
Ваш рост и вес. И беспокоит ли что-либо?
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, гепасейв принимаю, вес 76
Кардиолог, Терапевт
Витамин В12 может повышаться при заболевании печени. Вы говорите, что 4 года повышается АЛТ. Сейчас вы принимаете гепатопротектор
Рекомендую пересдать после курса В12, и еще транскобаламин это белок, который переносит этот витамин В12.
Клиент
Диана Гурамовна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы))
Клиент
Диана Гурамовна, спасибо
Терапевт
Оксана, здравствуйте
Комплексы витаминов не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, нет витамины не принимала уже 1.5 года где то. На данный момент гепасейв
Клиент
Сафия Ринатовна, полтора года назад колола комбилипен. Часто принимаю гепасейв или урсосан
Терапевт
Витамины группы В (комбилипен) они такие, в составе вит.В12 у него. В организме повышается содержание витамина В12, а выводится этот витамин ооочень долго. Ничего с этим превышением делать не нужно.

Кровь общая хорошая , на повышение PDW и PMV мы не смотрим.
Есть цитолиз (повышение АЛТ и АСТ).
Вместо гепасейва выбирайте Гептор или Гептрал по 400 мг два раза в день на месяц.
Клиент
Сафия Ринатовна, но комбилипен я очень давно колола, 1.5 года назад. Он так долго может держатся?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
За последние 6 месяцев не делали уколы мильгаммы или других препаратов группы В?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, нет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ничего страшного нет в этом уровне, в Японии норма 1500 - нижняя граница нормы витамина В12.
Запас есть в печени, примерно на 3 года. Может за последние 3 года был прием/инъекции этого витамина и накопились. Второй момент - нашш кишечник синтезирует витамин В12. Возможно, есть дисбаланс. Другой момент - В12 мы получаем с мясной пищей, возможно, ваши особенности питания. Но повода для паники нет.
Ферритин проверяли?
Клиент
Надежда Яковлевна, ферритин 50, витамины колола года полтора назад ( комболипен)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ну вот, там дозировки большие, у кого-то быстро снижается, у кого-то медленно.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте.
Причины повышения уровня витамина В12 - применение витаминов, БАДов его содержащих; заболевание почек, употребление алкоголя, заболевания кишечника.
Клиент
Сергей Николаевич, принимаю гепасейв.
Терапевт
В Вашем случае причиной повышения В12 является прием препарата Гепасейв в состав которого входит витамин В12.
Клиент
Сергей Николаевич, алкоголь очень редко принимаю, кишечник вроде не беспокоит. 3 года назад делала колоноскопию, было все нормально
Терапевт
Для нормализации В12 необходимо прекратить прием данного БАДа ( Гепасейв).
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо. А что можно принимать для понижения Алата и гэрб
Клиент
Сергей Николаевич, еще до гепасейв принимала урсосан. От него не может повысится В12?
Терапевт
Для понижения АЛТ - питание по 5 столу, гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Лечение ГЭРБ - питание по 5 столу, антирефлюксный режим, хайрабезол 20 мг за 30 мин до еды утром в течение 2 недель, далее хайрабезол 10 мг за 30 мин до еды утром в течение 1 месяца.
Урсосан - не повышает В12.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо больше