Почему повышен Витамин В12

Сдала витамин В12 и он повышен 1153, четыре года часто повышен Алт , сейчас Алт 53, аст 25 , феритин в норме , ОАК норма, узи брюшной тоже норма. От чего такие могут показатели , гепатиты в сентябре сдавала тоже в норме

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, когда последний раз принимали витамины ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вита Григорьевна, 1.5 года назад. Сейчас пью гепасейв для понижения алт

Повышение не критичное , В12 вообще плохо выводится , тем более если есть нарушение функции печени, не страшно, пропейте курс гепатопротекторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вита Григорьевна, какие лучше принимать

Самый лучший это гептрал ( Адеметионин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, какие лекарственные препараты, бады , витамины принимали и принимаете ? Прикрепите узи органов брюшной полости , пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Владимировна, гепасейв. УЗИ прикрепила

Витамин в12 очень долго выводится из организма - период полувыведение ( около 500 дней ) . Вспомните какие бады или витамины пили в последние годы ( комбилипен , мильгамма , витамин в12 содержится почти во всех поливитаминных комплексах ) . Узи у вас хорошее . Для снижения уровня печеночных ферментов попейте гептор 400 мг 1 раз в день -1 месяц ( контроль Алт , аст ) . Пейте витамин д 2000 ме , во время завтрака ( профилактическая доза ) , коррекция дозы после сдачи анализа на витамин д ( он у нас почти у всех в дефиците )

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Владимировна, года полтора принимала колола комбилипен, сейчас принимаю гепасейв бал от печени и до него урсосан. От них не может повысится витамин?

Отмените гепасейв, там содержится в12 . Начните принимать гептор ( гептрал ) 400 мг -1 раз в день -1 месяц . Контроль Алт , аст

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Владимировна, я колола комбилипен года полтора назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Владимировна, хорошо. Спасибо

На фоне этого тоже может быть , он очень медленн это выводится

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите, препараты принимаете какие-либо?
Ваш рост и вес. И беспокоит ли что-либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Диана Гурамовна, гепасейв принимаю, вес 76

Витамин В12 может повышаться при заболевании печени. Вы говорите, что 4 года повышается АЛТ. Сейчас вы принимаете гепатопротектор
Рекомендую пересдать после курса В12, и еще транскобаламин это белок, который переносит этот витамин В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Диана Гурамовна, спасибо

Пожалуйста
Будьте здоровы))

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Диана Гурамовна, спасибо

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте
Комплексы витаминов не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сафия Ринатовна, нет витамины не принимала уже 1.5 года где то. На данный момент гепасейв

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сафия Ринатовна, полтора года назад колола комбилипен. Часто принимаю гепасейв или урсосан

Витамины группы В (комбилипен) они такие, в составе вит.В12 у него. В организме повышается содержание витамина В12, а выводится этот витамин ооочень долго. Ничего с этим превышением делать не нужно.

Кровь общая хорошая , на повышение PDW и PMV мы не смотрим.
Есть цитолиз (повышение АЛТ и АСТ).
Вместо гепасейва выбирайте Гептор или Гептрал по 400 мг два раза в день на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сафия Ринатовна, но комбилипен я очень давно колола, 1.5 года назад. Он так долго может держатся?

Принятый ответ

Здравствуйте.
За последние 6 месяцев не делали уколы мильгаммы или других препаратов группы В?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Яковлевна, нет

ничего страшного нет в этом уровне, в Японии норма 1500 - нижняя граница нормы витамина В12.
Запас есть в печени, примерно на 3 года. Может за последние 3 года был прием/инъекции этого витамина и накопились. Второй момент - нашш кишечник синтезирует витамин В12. Возможно, есть дисбаланс. Другой момент - В12 мы получаем с мясной пищей, возможно, ваши особенности питания. Но повода для паники нет.
Ферритин проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Яковлевна, ферритин 50, витамины колола года полтора назад ( комболипен)

ну вот, там дозировки большие, у кого-то быстро снижается, у кого-то медленно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо.

Здравствуйте.
Причины повышения уровня витамина В12 - применение витаминов, БАДов его содержащих; заболевание почек, употребление алкоголя, заболевания кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сергей Николаевич, принимаю гепасейв.

В Вашем случае причиной повышения В12 является прием препарата Гепасейв в состав которого входит витамин В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сергей Николаевич, алкоголь очень редко принимаю, кишечник вроде не беспокоит. 3 года назад делала колоноскопию, было все нормально

Для нормализации В12 необходимо прекратить прием данного БАДа ( Гепасейв).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо. А что можно принимать для понижения Алата и гэрб

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сергей Николаевич, еще до гепасейв принимала урсосан. От него не может повысится В12?

Для понижения АЛТ - питание по 5 столу, гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Лечение ГЭРБ - питание по 5 столу, антирефлюксный режим, хайрабезол 20 мг за 30 мин до еды утром в течение 2 недель, далее хайрабезол 10 мг за 30 мин до еды утром в течение 1 месяца.
Урсосан - не повышает В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо больше

Пожалуйста!