Консультация гинеколога /

Прием ригевидона — вопрос №1901920

Здравствуйте! В целях лечения гиперплазии назначен ригевидон. Сейчас принимаю третью упаковку. То есть еще в периоде адаптации. Насторожило следующее. После первой упаковки таблеток кровотечение отмены было обильно, но не долго. Два дня принимала транексам. Во второй месяц уже менее обильно, но на третий день однократно все равно приняла транексам, так так показалось пошли сильнее. Практически сразу прекратились. Спустя сутки опять начались выделения. До этого два месяца межменструальных выделений вообще не было. Я успокоилась. Слава богу препарат подошел. А тут.... Подскажите пожалуйста почему это может быть? Не до конца закончилась менструация или из за ригевидона? На узи была месяц назад (прилагаю).

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как у Вас есть аденомиоз, я бы Вам рекомендовала перейти на Клайру или Жанин. КОК на основе Диеногеста - это препараты выбора в данном случае
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На фоне приема любого КОК нет менструации. Есть менструальноподобное кровотечение отмены. В первые три месяца приема препарата оно может быть ацикличным, это норма. Если бы препарат вам не подошел, вы кровили бы постоянно.
Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, то есть на данный момент это норма? Несмотря на то что в первые ДВА месяца такого не было.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Абсолютная норма
Клиент
Наталья Александровна, поняла. Спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Причиной этих выделений может быть как период адаптации, так и эндометриоз, который описан у вас по УЗИ.
Ригевидон а данном случае не препарат выбора.
Лучше использовать кок с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует.
Рекомендую понаблюдать на 4й упаковке, если будут выделения, нужно менять препарат
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при аденомиозе можно принимать препараты как жанин, Силует
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна!Учитывая, что по УЗИ у Вас есть миома матки и эндометриоз,рекомендую Вам перейти на КОК Клайру.