Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе, стул, урчание. — вопрос №1901928

Здравствуйте! Меня беспокоит живот. Один такой период был в августе и длился он неделю, были ежедневные боли как-будто приступами в области живота посередине, стул был более рыхлый и рыжий. Потом это прошло. В декабре снова повторилось, только длилось уже недели три. Ежедневные периодические боли приступами, стул тоже рыхлый и более светло-рыжий, и урчание в животе,начала принимать дюспаталин, стало полегче, пила его недели три. Все прошло, а сейчас снова будто бы, боли но не сильные. Стул рыхлый и рыжего цвета, а вчера съела булочку с маком, и через минут 30-40 пошла в туалет сразу(живот схватил),весь день живот урчал. Сегодня утром сходила в туалет и увидела весь мак в кале. Он не переварился- это нормально? Еще я испытываю частую тревогу, это может быть все взаимосвязано? Беспокоюсь всегда по каждым мелочам. Во время периода в декабре я сдавала кровь, ОАК и расширенную биохимию, все показатели были в норме. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Опасно ли это? Какие обследования нужно пройти?

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте. Мак в кале может быть. Мак сложно переваривать и поэтому могут быть остатки в кале.
Ваш кишечник тесно связан с головным мозгом. И при повышенной тревожности и возбудимости кишечник может усиленно сокращаться.
Рекомендую частое дробное питание.
Диета с ограничением газообразующих продуктов
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови ( АЛТ АСТ билирубин ггтп ферритин мочевина креатинин, мочевая кислота)
Кал на скрытую кровь
Фекальный кальпротектин.
УЗИ органов брюшной полости.
Дюспаталин можно продолжать принимать в течение месяца или сменить на тримедат 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Маковые зерна могут присутствовать в кале. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости, копрограмму с целью уточнения характера патологии.