Рефлекс у ребенка 13 лет

У ребенка бронхиальная астма с 2 лет. Гастроэнтеролог выставил рефлекс. Пульмонолог наличие приступов астмы связывает с рефлексом. 2 недели назад переболели бронхитом, при кашле зелено-желтое отделяемое. Назначено: сумамед 1кап* 5 дней, затем 1кап на 8, 11, 14 день. Серетид 25/125 1доза *2р/д , альфазокс 1пак- 2р/д Появились странные приступы (ранее астма проявлялась кашлем и одышкой), появляется резкий приступ удушья с трудно отделяемой мокротой до рвоты с отделением большой отрыжки воздухом и пищи, если ребенок только поел. Чаще этот приступ проходит ночью или после еды. Поступление воздуха в приступе в легкие отсутствует, ребенок в панике задыхается. Боится сейчас откашливаться. Назначено в лечении: Серетид 25/125 1 доза - 2раза Нексиум 20 за 15 мин до еды-1р Мотилиум 1т /2р/д Нужна ли корректировка лечения рефлюкса? И может ли этот приступ быть связан с рефлюксом?

Бр. Астма Рефлекс желудка Хр. Пиелонефрит
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
А Фгдс как давно выполнялось ?

Екатерина Андреевна, рефлюкс по УЗИ. ФГС не делали

По узи не достоверны рефлюксы надо запланировать Фгдс и рентген желудка и пищевода с контрастом .
Но как Вы описываете симптом , то больше данных за обострения астмы , при рефлюксе клиника немного иначе протекает .
Сейчас сколько времени принимаете данные препараты ? Альфазокс завершили ? Сколько времени принимали ?

Соблюдать антирефлюксный режим :
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .

Екатерина Андреевна, вы точно поняли, что мы разговариваем про ребенка? Какой алкоголь?
Альфазокс принимаем 10дней, нексиум 2дня

Извините , но дети в 13 лет бывают разные , поэтому и про алкоголь и указано. Вы указали возраст 13 лет .
Если альфазок принимали 10 дней , то тогда рекомендую к терапии : нексиум , мотилиум добавить фосфолюгель 3 раза в день 14 дней.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
По описанию на приступы во время рефлюкса похоже мало, он проявляет себя немного иначе, больше данных за обострение астмы.
При рефлюксе не бывает приступов с нарушением поступления воздуха в легкие.
Но так как данный диагноз выставлен по результатам УЗИ он тоже дополнительно имеет место быть.
По лечению:
Всё, что Вы указали продолжаем принимать далее.
К лечению советую добавить Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
И обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.