Консультация гастроэнтеролога /

Рефлекс у ребенка 13 лет — вопрос №2058479

У ребенка бронхиальная астма с 2 лет. Гастроэнтеролог выставил рефлекс. Пульмонолог наличие приступов астмы связывает с рефлексом. 2 недели назад переболели бронхитом, при кашле зелено-желтое отделяемое. Назначено: сумамед 1кап* 5 дней, затем 1кап на 8, 11, 14 день. Серетид 25/125 1доза *2р/д , альфазокс 1пак- 2р/д Появились странные приступы (ранее астма проявлялась кашлем и одышкой), появляется резкий приступ удушья с трудно отделяемой мокротой до рвоты с отделением большой отрыжки воздухом и пищи, если ребенок только поел. Чаще этот приступ проходит ночью или после еды. Поступление воздуха в приступе в легкие отсутствует, ребенок в панике задыхается. Боится сейчас откашливаться.
Назначено в лечении:
Серетид 25/125 1 доза - 2раза
Нексиум 20 за 15 мин до еды-1р
Мотилиум 1т /2р/д
Нужна ли корректировка лечения рефлюкса?
И может ли этот приступ быть связан с рефлюксом?

Возраст: 13

Хронические болезни: Бр. Астма Рефлекс желудка Хр. Пиелонефрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
А Фгдс как давно выполнялось ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, рефлюкс по УЗИ. ФГС не делали

Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи не достоверны рефлюксы надо запланировать Фгдс и рентген желудка и пищевода с контрастом .
Но как Вы описываете симптом , то больше данных за обострения астмы , при рефлюксе клиника немного иначе протекает .
Сейчас сколько времени принимаете данные препараты ? Альфазокс завершили ? Сколько времени принимали ?

Соблюдать антирефлюксный режим :
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Клиент
Екатерина Андреевна, вы точно поняли, что мы разговариваем про ребенка? Какой алкоголь?
Альфазокс принимаем 10дней, нексиум 2дня
Гастроэнтеролог, Терапевт
Извините , но дети в 13 лет бывают разные , поэтому и про алкоголь и указано. Вы указали возраст 13 лет .
Если альфазок принимали 10 дней , то тогда рекомендую к терапии : нексиум , мотилиум добавить фосфолюгель 3 раза в день 14 дней.
Гастроэнтеролог
Марина, здравствуйте.
По описанию на приступы во время рефлюкса похоже мало, он проявляет себя немного иначе, больше данных за обострение астмы.
При рефлюксе не бывает приступов с нарушением поступления воздуха в легкие.
Но так как данный диагноз выставлен по результатам УЗИ он тоже дополнительно имеет место быть.
По лечению:
Всё, что Вы указали продолжаем принимать далее.
К лечению советую добавить Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
И обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.