Консультация хирурга /

Удаление желчного после КС — вопрос №2490649

Здравствуйте.
Во время беременности с 3 го месяца когда мучал сильный токсикоз (рвота желчью) стали появляться конкременты в желчном пузыре, сначала дорожка мелких, к концу беременности уже от 0,3-0,5 мм. В течении 9 месяцев были приступы опоясывающейся боли в верхней части ЖКТ. 02.09.24 проведено КС в сроки по причине большой плод. Еще матка опускается шовный материал заживает.
15.09. начался сильный приступ в правом подреберье. Если раньше помогала ношпа таблетки то сейчас не помогли уколы дротаверина и плацифилина. 21.09. Второй сильный приступ - боль даже в спине до потери сознания. Увезли по скорой капельницы поставили расслабили (во рту горечь и в туалете желчь) прокапали меня. сейчас выписана.
Ем стол 5а теплую малую еду в несколько приемов в день. Пью креон перед едой.
Сейчас после еды и при ходьбе болит правый бок, ноющая боль в правом боку под ребрами. Кал кашеобразный с желчью окрашенный.

Прошу дайте рекомендации что сейчас можно сделать чтоб приступ не повторился и нужно ли все таки удалять желчный пузырь с конкрементами (0,3-05 мм)???? Просто на руках маленький грудничок.
А может быть приступ связан с панкреатитом и желчный не трогать?

Возраст: 34

Хронические болезни: хронический панкреатит, калькулезный холецистит, геморрой

Хирург
Здравствуйте, к сожалению размер камней максимально неприятный, то есть такие камни могут мигрировать в протоки и вызывать приступ острого холецистита и панкреатита.
Профилактики, которая будет эффективная в сто процентов нет, все меры короторые можно рекомендовать это диета 5, приём спазмолитиков Но шпа 40 мг х 3 раза в день, или Мебеверин 200 мг х 3 раза в день, таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день до 5 дней для уменьшения болевого синдрома, но принимать только если легче становится от спазмолитика и нет температуры.
В данной ситуации оптимально будет расстаться с желчный пузырем в ближайшее время, обычно мы рекомендуем через 3 месяца после КС, но если приступы частые, то следует рассмотреть удаление пузыря через 1-1.5 месяца после кс.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, после удаления желчного панкреатит останется? Можно ли потом его полностью вылечить?

Хирург
У Вас изменения на фоне проблем с желчным, после операции все должно придти в норму, так как не будет провокации со стороны желчного пузыря
Хирург
Здравствуйте. Рекомендую Вам оперироваться в ближайшие сроки, у Вас все показания. Профилактики здесь нет. Конкремент не один и мелкие, могут уйти в протоки и вызвать грозные осложнения. Лапароскопическая холецистэктомия малотравматичная операция и в послеоперационном периоде на 3-4 сутки можете уйти домой. Потому как любой следующий приступ может грозить осложнением. Сейчас можно хоть как-то поддержать, принимайте или но-шпу по 1 таб 2 раза в сутки, либо Дюспаталин по 1 таб 2 раза в сутки месяц. И сдавайте анализы, проходите доп обследования, готовьтесь к операции.
Принятый ответ
Хирург
Арина, здравствуйте ?
В данном случае желчный пузырь надо удалять.
Все показания есть.
+ Ваш панкреатит из-за этого.
Уберите ЖП и решите сразу 2 проблемы.
Здоровья Вам ⚕️