Консультация педиатра /

Озноб при стрессе — вопрос №1901993

Добрый день. Ребёнку 2,9, этот год первый, когда он ходит в садик. Полтора месяца сидели дома, сейчас пошли снова (неделю ходит). В эту неделю заметила: когда переодеваю его в раздевалке, у него ледяные ручки, даже если на улице был в варежках. Сам холодный, и его передергивает от озноба, немного потрясывает, не плачет, но готов разрыдаться. Верхнюю кофту не снимает, отказывается, хотя в группе тепло. Воспитатель потом снимает. Я не понимаю, это от стресса такой озноб? Такое только перед садом, больше никогда не бывает. Когда забираю из сада, все у него прекрасно, и в саду хорошо. Но именно перед походом туда он ужасно переживает, без конца меня спрашивает, заберу ли оттуда. И озноб. По жизни ручки и ножки мёрзнут сильно, но говорили, что такая особенность кровообращения (у меня так же). Нужно ли показать узком врачу или так бывает у малышей? Спасибо

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у ребёнка спазмирование микрососудов стрессогенного характера. Рекомендую Глицин он отвечает за активность адренергической иннервации, которая активируется при стрессе, таблетку 50 мг растереть между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Разрешён препарат с рождения. Рекомендую перед сном ванну с добавлением средств для малышей на основе отваров лекарственных трав поищите в линейке Наша мама, Здравландия, другие - хорошо снимают напряжение и способствуют наступлению сна, или добавить чайную ложечку экстракта Валерианы (если нет аллергии). Рекомендую консультацию Психолога. Не обижают ли в садике ребёнка? Есть ли камеры видеонаблюдения? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. В садике все хорошо, воспитатели отличные, переживает все равно. Дети не нравятся ему, могут отобрать игрушку

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если воспитатель отличные, то должны помочь, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствует
разговаривали ли с ребенком, спрашивали накануне похода в детский сад хочет он идти или нет?
Тепло ли ему пока идет на улице
Можно показаться неврологу
Клиент
Вита Антоновна, спасибо за ответ, в сад никогда не хочет, вечером обязательно 100 раз переспросит, когда заберу его. Утром переживает очень сильно, почти без слез, но вот с таким ознобом. У невролога планово были полгода назад, схожу, наверное, ещё раз
Педиатр
Вероятное всего конечно это поведенческая реакция на стресс
Нужно поговорить с ребенком, либо очень не хочет с вами расставаться, но в садике ему хорошо, он забывается. Либо была ситуация может последнего самого забрали?
Принятый ответ
Клиент
Вита Антоновна, нет, забираю раньше всех до сих пор
Педиатр
Здравствуйте,вы были у невролога? По описанию это неврологическая симптоматика,то что ручки и ножки холодные,это нормально,как правило по генетике передается.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо. Были планово у невролога, но тогда её все устроило. Сходим ещё раз
Педиатр
Здравствуйте.

При стрессе в кровь выбрасывается адреналин, который сужает периферические кровеносные сосуды.

Рекомендую поговорить с малышом, сходить на прием к психологу и неврологу.

Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, сходим