Консультация кардиолога /

Синусовая тахикардия, чсс-124, смещение обменно-восстановительных процессов в миокарде, Я на 15 неделе беременности — вопрос №1901997

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, страшно ли смещение обменно-восстановительных процессов в миокарде, синусовая тахикардия, чсс-124, нахожусь на 15 неделе беременности, боюсь что это опасно, не влияет ли это на ребенка

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, это заключение в протоколе ЭКГ?
Не могли бы прикрепить протокол исследования?
Пульс у вас всегда такой или ситуационно повышается?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, нет не всегда такой

Кардиолог, Терапевт
Ни о чем это заключение не говорит.
Тк вы беременны, 2 триместр, идёт перестройка гормонального фона организма и для беременных в принципе арактерна тахикардия и снижение толерантности к физ нагрузке-это 1.
У вас может быть анемия-это2.
Нужно проверить ТТГ-в 1 триместре в ЖК вы сдавали точно, этот результат актуален-3.
Расход всех микроэлементов и минералов идёт у вас активней, метаболизм ускорен -это 4.
Полноценное питание, здоровое, сдача общего анализа крови, калия, натрия,хлора. Можно пропить курсово магнерот 500 мг 1 табл 2 раза в сутки 1 месяц. И сделать ЭХОКГ(УЗИ сердца), чтобы исключить, что с сердечком у вас все хорошо.

Клиент
Ирина Владимировна, пью магнелис, железо по анализам в норме, сахар-5,00 сказали, что верхняя граница
Клиент
Ирина Владимировна, до беременности по экг ставили признаки гмлж , нарушение проводимости по пнпг,диффузные изменения в миокарде ,ну тогда у меня были панические атаки
Кардиолог, Терапевт
Диффузные изменения в миокарде ни о чем по ЭКГ не говорит, неполная блокада правой ножки может быть в норме, а вот ГМЛЖ - это гипертрофия миокарда левого желудочка - это довольно редко бывает у пациентов в столь молодом возрасте (если вы только не олимпийский спортсмен или по некоторым другим причинам), поэтому ЭКГ считается довольно косвенным исследованием на эти изменения, выполните ЭХОКГ, удостоверьтесь, что все отлично и все.
Клиент
Ирина Владимировна, Я тогда делала УЗИ и там ничего такого не сказали, всё в порядке было
Кардиолог, Терапевт
отлично, это очень хорошо. Если это было в течение предшествующих 1,5-2х лет, то и переделывать не нужно
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Настя.
Было бы идеально если бы прикрепили пленку, потому что эти изменения бывают разной степени выраженности, иногда просто как факт описываются и вообще сами изменения мизерные.
Настя, у Вас и происходят некоторые метаболические изменения в организме, приспосабливаясь к потребностям уже как минимум двоих организмов. Главное чтоб не было дефицитов ( анемии, вит Д, щитовидной железы), я думаю Вам рекомендует акушер-гинеколог витамины и добавки соответственно срокам беременности. Частота пульса немножко повышена, но это не всегда отображает истину, например, перед тем как лечь на кушетку быстро раздевались, волновались и т д, Медсестра не подождала 2-3 минуты пока успокоитесь а сразу сняла пленку.
Если нужно будет повторите позже ЭКГ.
Растите здоровыми, все идёт как надо.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, да медсестра сразу сняла, а ещё боязнь всегда врачей, спасибо вам за ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Настя! Появление этих изменений на ЭКГ не несёт угрозы здоровью. Это вариант проявления вегетативной дисфункции. Если есть сомнения , можно провести холтер, это уточнит все особенности ритма и проводимости сердца.
Не переживайте! Страшного ничего нет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое за ответ
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Не переживайте, Настя! Это не скажется отрицательно на ребёнке,
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг