Консультация по результату ФГДС

Добрый день! На протяжении полугода беспокоят неприятные ощущения в области желудка и кишечника. Сделал ФГДС, просьба проконсультировать по результатам. В заключении: Афтозная гастропатия. Прикладываю заключение и снимки.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется острый воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой оболочки - эрозий. Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнер, питание 4-6 раз в день. Контролок 40мг по 1 табл утром натощак 1 месяц;Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней - далее Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц.

Марина Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Что могло послужить причиной воспалительного процесса и эрозий?

Здравствуйте! Нерегулярное питание, стрессы, прием лекарственных препаратов и др..

Марина Юрьевна, на УЗИ желчного пузыря был обнаружен умеренный застой желчи и осадок в виде хлопьев. Мог ли застой желчи спровоцировать воспаление и эрозии в желудке? (УЗИ прикрепил)

Застой желчи может спровоцировать воспалительный процесс со стороны слизистой желудка и дефекты слизистой оболочки при условии дуоденогастрального рефлюкса. т.е. заброса желчи в желудок. По результатам ФГДС желчь в желудке отсутствует.

Марина Юрьевна, на протяжении двух месяцев принимал Урсосан. Усилились болевые ощущения, после отмены - уменьшились. Мог ли Урсосан усилить воспаление и эрозии? Возможно ли возобновить прием Урсосана совместно с предложенным Вами лечением?

Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? В какой дозировке принимали Урсосан?

Марина Юрьевна, вес 72 кг, принимал по три таблетки (3х250 мг)

Одним из побочных действий Урсосана является боль в правом подреберье. В таком случае возможно снижение дозировки Урсосана на 1 капс до 2 капс на ночь или далее до 1 капс на ночь Если болевые ощущения не уходят или усиливаются- отмена препарата. Прием Урсосана возможен на фоне рекомендованной терапии.