Почему ребёнок трёт лицо

Здравствуйте, нам 3 месяца мы на грудном вскармливании и где то месяц назад ребёнок начал беспокойно спать, стал тереть себе лицо (где глаза, нос и щеки) и царапал бывало и ушки бывает тоже трёт из за этого просыпается, приходится держать ему руки или пеленать. Были у окулиста всё в порядке. К Лору говорят после года принимают. В носике сопли белые тягучие, каждый день вытаскиваю. Может от сухого воздуха? Так же на щечках такая как плёночка шершавая и блестит типо, не знаю как объяснить. Может это атопический дерматит? Краснели щечки когда жарко было в комнате. Мажу мазью Atopic, но бесполезно. На ножках тоже есть круглые шершавые штуки, но вроде не беспокоит его. Так же когда начинает трогать лицо то как бы поворачивается на бочок, выгибается и пропукивается. Во время бодрствования ничего не беспокоит и смеёмся и агукаем. Но как только спать неважно днём или ночью то начинает лезть к лицу. На балконе хорошо спал по 3 часа, но последние 3 дня тоже стал копошиться и лезть в лицо. При родах было однократное обвитие вокруг шеи со сдавливанием. Невролог в месяц говорила типо это гипоксия. Узи НСГ все хорошо без патологий. В чём причина беспокойного сна? К какому врачу обратиться? К Лору? Невролог? Дерматолог? Кто то говорит может зубы. А не рано ли? И что целый месяц зубы? Так же думала что это реакция на аквадетрим, но уже неделю перестала его давать, все равно без изменений Помогите пожалуйста…

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый день , сейчас у ребёнка начинают активно работать железа внешней секреции( слюнные ) тем самым вызывая беспокойство малыша . Если в носу корочки , козявки , они тоже будут беспокоить . Увлажняйте воздух оптимально 50-60 % влажности , температура воздуха где спит ребёнок 21-23 градуса . Я думаю ничего критичного . По поводу высыпания и шероховатости , вероятнее всего пищевое что то . Скорректируйте свою диету , можно место сухость увлажнять эмолентами после душа например эмолиум , лепобейс беби. Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний

Галина Александровна, прикрепила. Это на ножках. А на щечке как на первой фотографии шершавые и как блестят. Но они не красные, ни на ногах ни на щеках.

У ребёнка по фото атопический дерматит,
Это генетически обусловленое заболевание , связанно с дефектом белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю необходим ежедневный уход за кожей малыша.
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте) по фото явления атопического дерматита. Он только в 30% случаев связан с аллергией, часто это особенность строения детской кожи. Нужен хороший местный уход.
Эмоленты на постоянной ежедневной основе (мюстелла, липобейз, лирика).
Неотанин крем местно 2 раза в день в период обострения.

Принятый ответ

Анжелика, здравствуйте!
По фото атопический дерматит.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
С питанием связано редко.

Наносите эмоленты ( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие) толстым слоем, 5-10 раз в день.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать