Консультация терапевта /

Низкое давление — вопрос №1902134

Здравствуйте. У меня 20 неделя беременности. На данный момент давление 90/50. Мое рабочее давление 110/70. Что нужно предпринять и стоит ли вызвать скорую? По самочувствию вроде бы все нормально......

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Если по самочувствию все в норме, то не переживайте. При низком давлении можно съесть что-то соленое, выпить стакан воды или сладкий крепкий чай и лечь таким образом чтобы ноги были выше головы
Анализы давно сдавали? Нет ли анемии?
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, небольшой процент анемии присутствовал. Но меня мучало высокое давление, а сейчас низкое.
Кардиолог, Терапевт
Вам были назначены какие-либо препараты?
Обычно назначают допегит при повышенном давлении у беременных
Клиент
Диана Гурамовна, да. Именно его и назначили
Кардиолог, Терапевт
На данный момент принимаете его?
Если давление очень упало, то нужно уменьшить дозировку просто препарата
Кардиолог, Терапевт
На данный момент принимаете его?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена.
У Вас все в порядке. Гемодинамика меняется, ведь теперь часть вашего циркулирующего объёма крови уходит на плаценту и плод, если хорошо переносите ничего не предпринимайте.
Правда, нужно пить достаточное количество жидкости ( воды) не чай- кофе, это тоже влияет на ОЦК. Без фанатизма чтоб не вызвать отеки и общие правила повышения АД у беременных могут привести к отекам ( например рассосать соль, выпить крепкий и сладкий чай). Если плохо лучше вызывать 03.
Ещё есть момент электронные аппараты часто имеют погрешность, поэтому без фанатизма им доверяем.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можете посетить гинеколога внепланово. Симптоматически покушать более солёную пищу, не ограничивать себя в питье сильно, помассировать шею, уши. Пересмотреть режим дня( сильное переутомление или наоборот недостаток физической активности).
Проверить гемоглобин, ферритин по анализам.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Елена! если снижение давления связано с приёмом допегита. его надо отменить. Полежите и через время перемерьте давление. Если давление не нормализуется , можно вызвать сп.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравтсвтвуйте, у беременных в норме снижается давление( так как часть давления уходит на малыша) . Это считается нормой. Максимум что Вы можете сделать это выпить сладкий чай , больше ничего делать не надо ) . Не переживайте )
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при беременности часто бывает понижение давления, рекомендую выпить чашку чая крепости чуть выше средней и в первую половину дня Гематоген это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.