Сбой цикла при приёме КОК
С сентября принимаю Джес плюс по назначению врача. Вчера планово приняла 17ую таблетку, а сегодня появились кровянистые выделения, низ живота тянет как при менструации. 15ая таблетка была принята с опозданием на 7 часов, все остальные таблетки были приняты строго вовремя (принимаю по будильнику). Также 2 дня назад принимала две дозы фосфомицина (Monurol) от приступа цистита. Больше ничего не принимала в последнее время. Подскажите, пожалуйста, как поступить с приемом Джес? Допить эту упаковку или сделать перерыв 4 дня и начать новую упаковку?
Здравствуйте. Скорее всего сбой связан с циститом и приемом монурала. Страшного ничего нет, просто продолжайте прием джес
Здравствуйте! Нарушение режима приема Джес, обострение цистита и прием фосфомицина могли повлиять на нарушение цикла.
Сейчас какие выделения по объему? Как полноценная менструация?
Екатерина Владимировна, здравствуйте.
Объём пока малый, но общее состояние организма очень похоже на первый день начала ментруации (тянущие спазмирующие ощущения внизу живота, слабость, сонливость, раздражительность).
До приёма следующий таблетки у меня есть ещё 3 часа понаблюдать состояние, потом надо решать, принимать ли следующую таблетку.
Принятый ответ
Если выделения скудные, Вы можете допить эту упаковку до конца.
Если выделения усилятся по объему, тогда лучше сразу делать перерыв 4 дня и после начинать новую упаковку. Либо смотрите по состоянию, если совсем плохо, делайте сразу перерыв 4 дня.
Оставшиеся активные таблетки из этой упаковки не выбрасывайте, они могут пригодиться в будущем.
Принятый ответ
Добрый день!
На 17 таблетке проще дать пройти менструации и сделать 4-дневный перерыв. Далее начинать принимать новую пачку. Иначе время выделений увеличиться значительно.
Тк было нарушено время приема скорее всегг это и повлияло на появление выделений.