Анализ на вич

29 ноября был незащ.половой акт,через 6 недель сдала в гемотест анализ на вич 1/2 и р24 на сифилис и гепатит в с.Показало отрицательно.Можно ли верить данному анализу?очень переживаю.сейчас немного болею

Хроническая анемия
32 года

Здравствуйте, Светлана
Анализы сдают в след сроки
От половой связи
- через 2 недели ПЦР на иппп или фемофлор скрин
- через 6 недели кровь на ВИЧ
- через 2 мес кровь на смыиоис, гепатит В и С

Сдайте еще ПЦР или фемофлор скрин
Кровь на сифилис, гепатит В и С сдали рано

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Николаевна, я сдала кровь АТ к ВИЧ 1/2 и АГ р24 как раз через 6 недель.И он показал отрицательно.Верить ли этому анализу?

Принятый ответ

Да, верить
Это тест 4 поколения

Светлана, добрый день
Если через 6 недель тест отрицательный- всё в норме, нет повода для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Сергеевич, но сейчас у меня анемия,поэтому я и переживаю.

причин анемии может быть много, следует обратиться к терапевту и исключить наиболее частые патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Сергеевич, т.е извините пожалуйста уточню еще раз,что при сдаче крови на вич АТ к ВИЧ 1/2 и АГ р24 через 6 недель после полового акта анализ будет точный?И еще такой момент у меня на при сдаче начинались месячные,это могло как то повлиять на анализ?

- да, анализ будет точный
- нет, месячные никак не виляют на точность диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Сергеевич, а может ли на 6 недели сдачи анализа на вич результат быть ложноотрицательным?

Да, возможно, но вероятность очень низкая. Для 100% точности рекомендуют повторить анализ через 3-6-9 месяцев , если есть веские подозрения в болезни полового партнера

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Сергеевич, тогда анализ может быть не достоверным получается?

Принятый ответ

Он достоверный, но в очень редких случаях бывает "иммунологическое окно" и поэтому для 100% точности в самых подозрительных случаях рекомендуют такой вариант обследования

Светлана, здравствуйте!
Анализ на ВИЧ и сифилис достоверные.
Анализ на вирусные гепатиты В и С рекомендую пересдать через 6 месяцев от момента контакта.
Так же при подозрении на ИППП рекомендую сдать анализ методом Фемофлор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Владимировна, скажите,а если при сдаче анализа на вич начинались месячные это как то влияет на результат?

Светлана, нет, это не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Владимировна, половой акт был не с молодым человеком,потом появился молодой человек,соответственно если я заразилась,то я и его заразила.И два дня назад у нас с молодым человеком появились одни и тоже симптомы:понос,рвота,температура,а у меня две недели назад был герпес генитальный и маленький гемоглобин.все признаки.Поэтому я на панике.Могу показать анализ общий,который сдала позавчера.

Светлана, постарайтесь не беспокоиться заранее. Анализы на ВИЧ и сифилис по срокам у Вас достоверные. Отрицательный анализ на гепатиты так же говорит о том, что скорее всего Вы здоровы. Для точного исключения все же лучше повторить анализ на гепатиты В и С методом ИФА через 6 месяцев (наиболее достоверный).
Симптомы, про которые Вы говорите, маловероятно связаны с венерическими болезнями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Владимировна, скажите пожалуйста ,а может ли на 6 неделе сдачи анализа на вич результат быть ложноотрицательным?

Светлана, с 6 недель от момента контакта анализ достоверный. Если Вы очень переживаете и хотите дополнительных подтверждений, можете через 6 месяцев сдать ещё раз ИФА 4 поколения на ВИЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Владимировна, т.е беспокоиться не стоит?

Принятый ответ

Не стоит! Объективно причин для беспокойства в Вашем случае нет!