Консультация педиатра /

Прикорм 9 месяцев — вопрос №1902266

Вопрос по прикорму. История такая, ребёнок полностью на ГВ по требованию с рождения. Вес и рост всегда был выше среднего. От рожения 3300. Сейчас 73-74 см и 10 кг в 9 месяцев. Ввела прикорм с 6 месяцев, пюре, потому что не сидел. Пищевой интерес был. Думала малыш большой сейчас как начнёт лопать. Но нет, одна две ложки и всё. Всё говорят это норма. И постоянно то простуда то прививка то зубы. В некоторые дни отказ даже от двух ложек был. В 7 месяцев решила идти по пути самоприкорма и вводить кусочки, подумала вдруг ему это больше понравится и плюс если уж почти ничего не ест пускай учится кусочкам. И вот уже почти 9 месяцев и ничего так и не ест. Ест всегда со мной, я театрально показываю какая еда вкусная. Он берет хлеб запихивает кусочек в рот и всё мнет его во рту и на этом еда кончается. Может съесть пол макаронины. Иногда ничего даже в рот не тянет. Просто изучает и размазывает вокруг , мнет рукой, а в рот не тянет ничего. Очень любит пить со стакана и обливаться. С каждым месяцем беспокоюсь всё больше, прибавляет вес хорошо в последние месяцы гр по 500. Ну вот обожает он грудь а остальное не надо. Это нормально? Почему другие дети всё лопают уже а мы нет?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
До года основной источник питания - грудное молоко.
Задача прикорма - познакомить с разнообразием вкусов . Не заменить ГВ, а дополнить !
Продолжайте предлагать ребенку прикорм , но при этом не настаиваете, только позитивные ассоциации с едой!
Всегда кушайте вместе , показывайте пример.
Во время приема пищи ребенок должен быть не сонным, не уставшим.
Играть с едой , размазывать и тд это нормально.
Педиатр
Здравствуйте! Вы все делаете правильно, продолжайте в том же направлении. До года мы не стремимся накормить ребёнка прикормом, основная пища молоко или смесь. То что вы описываете наблюдается более чем у половины деток, это норма.