Консультация ветеринара /

Помогите пожалуйста кошка начала кушать странно — вопрос №2590006

В начале сентября кошка, начала кашлять. Думала, что глисты проглистогонили однократно препаратом Мильбемакс. Далее я узнала, что глистогонить надо двукратно сделала это в начале октября с интервалом 10 дней. Далее отвезли кошку к ветеринару, она сказала, что горло красное и слегла повышена температура. Назначила амоксициллин 3 дня с интервалом 48 часов, фоспренил 7 дней, мелоксивет 4 дня. Кашель стал реже, но не пропал. Сейчас заметила, что кошка кашляет с утра, ночью пытается как будто что то выплюнуть. Во время кашля вытягивает шею и прижимает к полу. 4 дня была однократная рвота кормом. Сейчас кошка активная, но ест мало. Пищевой интерес есть, но как будто что то мешает.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Вера, здравствуйте.
Такие симптомы могут быть характерны для заболеваний пищевода, глотки, гортани-инфекции, аутоиммунное воспаление, опухоли, инородные тела, травмы пищевода.
Если не проходит с сентября, стоит провести эндоскопию и бронхоальвеолярный лаваж, собрать материал на посев.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, ездили к ветеринару она назначила сдать кровь и сделать эхо кс сердца. Стоит ли делать узи сердца? Или лучше обратиться в другую клинику на прием

Ветеринар
Вера, сердечный кашель для кошек не характерен. Сердце стоит подозревать в последнюю очередь. Скорее, стоит исследовать дыхательную систему. Общий анализ крови сдать можно-посмотреть степень воспаления в организме
Клиент
Софья Владимировна, подскажите пожалуйста, как нам действовать в этой ситуации. Я уже, что то теряюсь. Спасибо!
Ветеринар
По возможности, сделайте эндоскопию и бронхоальвеолярный лаваж. Это когда смотрят глотку и пищевод камерой и собирают слизь на анализ. Если это невозможно-проведите рентген грудной полости с захватом шеи.
Общий анализ крови-для отслеживания воспаления
Клиент
Софья Владимировна, сейчас приехали домой кошка не кушает. Была опять рвота с капельками крови. Подскажите это очень плохо?
Ветеринар
Это тревожные симптомы. Попросите врача противорвотное поставить и после этого пробуйте кормить из шприца паштетами конвалесценс. Кошки не должны голодать, это может привести к проблемам с печенью.
Клиент
Софья Владимировна, здравствуйте. Ездили в вет клинику, кошку посмотрели. Когда трогали живот, сказали, что чувствуют инородное тело. Сделали рентген, показало скопление шерсти. Вчера сделали 2 раза клизму с микролаксом, однократно 1 мл вазелинового масла применили. Сегодня утром сделали клизму микролакс еще раз. Врач сказал показаться, ездили еще раз. На рентгене показало, что все вышло (шерст). Только напугал один момент, кошка начала дышать глубокого, как будто одышка. Скажите пожалуйста, может ли быть такое на нервной почве? Кошка в прямом смысле боится даже, когда чихают рядом. Сегодня врачу тоже сказала про это, сделали дексаметазон, фуросемид, эмицидин.
Ветеринар
Одышка продолжается сейчас? Или это было при стрессе, а потом прошло, самостоятельно?
Клиент
Софья Владимировна, это было когда ехали в вет клинику в другой город (50 км). Рентген легких сделали, сказали отека нету. Но уколы сделали. Сейчас дома вроде бы все спокойно, такого не было. Но все равно, как будто чаще дышит.
Ветеринар
У кошек возможна одышка при стрессе. Все должно нормализоваться, когда кошка полностью успокоится. Если будете замечать странное дыхание в спокойном состоянии, стоит об этом сказать врачу
Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, во время кашля, когда кошка прижимается к полу и вытягивает шею она срыгивает?
Такое может наблюдаться при засорении ЖКТ шерстью. Вы мальт пасту не даёте? Если нет - следует начать давать на постоянной основе из расчета 0,5 г (полоска 1 см) на кг веса, в первую неделю ежедневно, далее 2-3 раза в неделю на постоянной основе.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте.
У кошки по рентгену увидели, что все забито шерстью. Назначили вазелиновое масло и микролакс клизмы. Мы это все сделали. Съездили на повторный прием, сказали все вышло. Когда ехали на повторный прием, кошка начала дышать глубоко. Врачи сделали фуросемид, преднизолон, эмицидин. Кошка в этот же вечер хорошо себя чувствовала, бегала с другим котом. После приема прошло 2 дня. Кашель остался, вчера делали эмицидин и панангин давали. Ночью спала, потом проснулась от кашля кошка. Я забоялась, как она дышит, сделала фуросемид, в обед дала панангин. Смущает то, что когда я ей предлагаю кушать, она облизывается и не ест. У нас 2 котов еще есть, кушает она или нет уследить не могу т.к на работе. Сегодня в обед стдела смотрела в окно, точила когти. Но взгляд мне кажется стал совсем другой
Ветеринар
Тем более с профилактической целью стоит давать мальт пасту.