Введение прикорма в 5 месяцев

могу ли я ввести прикорм в 5 месяцев на фоне низкого гемоглобина? с 2 месяцев через грудь давала феррум лек, педиатр говорил о том что есть легкая анемия (106 г/л). сейчас ситуация немного лучше, в 3 мес был 103, в 4 106, сейчас 109. не критичный ли показатель? по поводу прикорма. у дочери угас выталкивающий рефлекс, сидит с опорой, проявляет интерес к ложке/пище в наших тарелках, но ложка в меня не летит. я хочу, но боюсь вводить прикорм раньше 6 мес, но и проморгать пищевой интерес тоже…

нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма гемоглобина до 6 мес от 90
Это физиологическая анемия, так как идёт замена фетального гемоглобина и специфического лечения не требуется ( прием препаратов железа в таких случаях не рекомендуют)
Если эритроцитарные индексы снижены, то можете

Каждый ребёнок индивидуален и развивается индивидуально
Если есть пищевой интерес, спокойно можете начинать

Сначала вводим овощи( броколли, цветная капуста, тыква).
Новый продукт вводим в течении недели
1 день пол чайной ложки
2 день 1ч л
3 день 2 ч л
И доводим до одной банки
Потом переводим добавленный прикорм в обеденное время и даём новый продукт утром
Потом вводим безмолочные каши( гречку, овсянку, рис)
Потом вводим мясо(кролик, индейка)
Потом вводим яблочные пьюре, груши, банан
Яйцо начинаете с 8 мес с белка по инструкции выше, к 10 мес добавляете желток

Здравствуйте

Гемоглобин до 6 месяцев у детей в норме от 90г/л.
У Вашего ребенка эритроцитарный индексы не снижены (MCV,MCH) - что говорит о физиологической анемии. Это когда распадается «детский» гемоглобин, начинает образовываться «взрослый», а так как детский гемоглобин распадается быстро, а взрослый формируется медленно - из за этого и происходит снижение гемоглобин.
Данное состояние никак лечить не нужно, железо принимать не нужно. Гемоглобин самостоятельно придет в норму
Поэтому Вы можете начать вводить прикорм, противопоказаний к этому нет, тем более, что у малыша есть пищевой интерес, поэтому можно не ждать 6 месяцев, при наличии пищевого интереса прикорм вводится в 4-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

а о чем говорит пониженный гематокрит? и могу ли я начать вводить прикорм не только пюре? или лучше начать с пюре, а потом постепенно переходить на кусочки/брусочки?

Пониженный гематокрит снижается на фоне гемоглобина, для диагноза анемия важно смотреть на эритроцитарные индексы, если анемия есть, они так же будут снижены
Вводить прикорм не обязательно с пюре, можно сразу начинать с кусочков в безопасной подаче

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

начинать лучше также с овощей или можно пробовать предлагать фрукты? и по такой же схеме как с пюре? в первой половине дня

Принятый ответ

С чего начинать - не принципиально, но, Вводят, как правило, с кабачка/цветной капусты/брокколи, в первый день даем 0.5 чайной ложки, смотрим на реакцию (нет ли сыпи, не изменился ли стул, не беспокоит ли животик), либо, если начинаем с кусочков, то даем кусочек размером примерно 2х2
На следующий день даем столько, сколько попросит ребенок
1-2 дней достаточно для нового продукты.
Только аллергены вводим микро доза не менее 3 дней.
Потом можно чередовать овощи-фрукт.
С вводом прикорма предлагаем воду ребенку.
Да, желательно вводить новые продукты в первой половине дня, чтобы, если что, отследить реакцию на новый продукт

Принятый ответ

Здравствуйте
Да на фоне такого гемоглобина прикорм вводить можно если етсь пищевой интерес

Прикорм лучше вводить после 5 месяцев (созревают ферменты )но не позже 6 месяцев

Обычно рекомендуют начинать введение прикорма с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )

Рыбу (белые сорта не жирную)после 8 месяцев
Молочку по молочной лестнице

Яичный желток вводить в 7 месяцев 1/8 части желтка 1-2 раза в неделю ,постепенно увеличивая объем
Белок после года лучше

После введения прикорма обязательно давать воду 40 мл на кг в сутки

Здравствуйте

У детей норма гемоглобина с 2 до 6 мес от 90
Так как идет активная замена внутриутробного гемоглобина на обычный
С 6 мес от 100 до годика

Ребёнок родился доношенный? В срок?
Обычно при таких показателях препарат железа не нужен

Прикорм допускается вводить с 5-5,5 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

ребенок родился полностью здоровым на 39,4 неделе. т.е даже через грудь могу не давать железо?

Принятый ответ

Через ГВ передается незначительное количество железа, если у мамы имеется дефицит , то маме рекомендуется восполнять, так как ребёнок работает в условиях дефицита (а железо это наши ногти/волосы и так далее)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикорм вводим , когда появляется пищевой интерес у ребёнка.

Прикорм начинаем вводить с овощного пюре,например из кабачка, то в первый день в утреннее кормление даем сначала 0.5 чайной ложечки пюре кабачка и затем даем смесь (грудь). На второй день - 2 чайных ложечки, на 3 день - 4-5 чайных ложечки и так к концу недели объем должен составлять целая баночка.
С новой недели начинаете вводить новое овощное пюре - также начиная с 0.5 чайной ложечки (например, даёте 0.5 чайной ложечки пюре из цветной капусты, а остальной объем докармливаете пюре из кабачка). К концу недели объем пюре из цветной капусты опять составляет примерно одну баночку.
После того, как ввели несколько видов овощного пюре переносите овощной прикорм на обеденное кормление, а утром начинаете вводить каши.

Начинать необходимо с безглютеновых и безмолочных каш (рис, гречка, кукуруза). Постепенно также с 0.5 чайной ложечки. К концу недели объем может составлять 100-120 г + докорм смесью до того объёма, который за раз съедает малыш.
Затем начинаем вводить мясное пюре (кролик, индейка). Даем в обед вместе с овощами (также вводим с 0.5 чайной ложечки) полная порция мяса к концу недели около 60 г.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже смесь можно не давать, а только овощи+мясо.