Консультация невролога /

Боль в затылке и шее. Повышение давления — вопрос №1902269

Здравствуйте! Беспрерывно болит затылок и шея в течение нескольких недель. При любом изменении положения тела: встала со стула, села - бьет в затылок и повышается давление. При приеме капотена давление снижается на короткое время и снова повышается. Даже если сбила его, боли как были , так и остаются. При этом всегда ощущаю сильную пульсацию. Сегодня рано утром проснулась от того, что перевернувшись на другой бок, так заболел затылок, что казалось голова лопнет. Затем боль поднялась к макушке и за уши. Подняла голову с подушки, еще хуже. Давление 170/90 при рабочем 100/60/70. Последнее время ночью несколько раз было 80/50 и пульс 50. Ничего перед сном не принимала. Вообщем штормит из стороны в сторону. Болят глаза, горит лицо и это постоянная история. На улицу выходить стало проблематично, при каждом шаге боль отзывается в шее, голове, глазах. Все как в тумане. Ощущение, что меня постоянно тянет куда-то в сторону. Помогите пожалуйста! Очень на Вас надеюсь.

Возраст: 65

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Терапевт
Добрый день, Вам необходимо принимать постоянно препараты для снижения давления. Я в Вашем случае рекомендую принимать Телмисартан 80 мг 1 р/день утро, Амлодипин 10 мг вечер. Самостоятельный контроль АД, при избыточном снижении давления в течении дня, можно сократить дозу Телмисартана до 40 мг, при избыточном снижении давления с утра снизить дозу Амлодипина до 5 мг. Добавить мексидол 125 мг 1 р/день для сосудов шеиВ поликлинике проверить Общий анализ Крови, общий анализ мочи, биохимию крови: алт, АСТ, креатинин, мочевина, ттг, т 4, холестерин, выполнить ЭКГ и УЗИ сердца, а так же УЗИ сосудов шеи
Принятый ответ
Клиент
Тимур Аланович, добрый день! Спасибо за ответ. Я пробовала пить на постоянной основе Периневу, но в короткие промежутки времени, когда я чувствую себя более менее, у меня сильно падает давление и пульс от него и никак не помогала при приступах, которые я описала, давление все равно поднималось. Не знаю, ясно ли я объяснила.

Терапевт
Да, я Вас понимаю, Телмисартан имеет длительный период полувыведения до 23 часов, а Амлодипин действует в том числе на сосуды расширяя их
Невролог
Здравствуйте. По поводу грыж шейного отдела позвоночника проходили лечение? Блокады ставили? МРТ головного мозга проходили? Вижу только кт.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, добрый день! Спасибо, что ответили. МРТ головного мозга загрузила. Блокаду и лечение грыж никто не предлагал
Невролог
По данным МРТ ничего страшного не вижу. На данный момент боли в шее беспокоят?
Клиент
Елена Вячеславовна, боли с самого утра в шее и затылке. Также поднимается давление, пью постоянно каптоприл. Боюсь ночи, очень сильные боли
Клиент
Елена Вячеславовна, скажите пожалуйста, а это не может быть мигрень? Почему при изменении положения головы так моментально поднимается давление?
Невролог
Вряд ли мигрень. Давление скорее всего поднимается из за болевого синдрома.
Невролог, Детский невролог
добрый день, прикрепляю ссылку, болит в этом месте, где выходят затылочные нервы? боль в шее относительно средней линии головы она с двух сторон (справа или слева, или по центру в области позвоночника) , или строго с одной стороны все это время болит?
https://elamed.com/vse-o-lechenii/nevralgiya-zatylochnogo-nerva/
Боль не имеет жгучий характер?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день! Болит с двух сторон относительно средней линии головы. Периодически и по центру в основании затылка. Болит больше левый глаз. До затылка больно дотрагиваться. Боль не жгучая, а очень резкая, пристреливающая. Часто горит лицо, тошнит, заносит в сторону.
Невролог, Детский невролог
Так как давление снижается, а боль не проходит, то значит давление и повышается на фоне боли, по описанию хоть вы говорите, что боль не там, но по описанию все же похоже на невралгию затылочного нерва, рекомендую попить габапентин 300 мг по 2 капсулы 2 дня, затем по 1 капс 300 мг 3 раза в день -1 мес, прекрати рецептурый, просто так скорее всего никто не продаст
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скорее всего Вас беспокоит невралгия затылочного нерва, на фоне болевого синдрома идет повышение давления.
По лечению рекомендую:
Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Таб.Комбилипен по 1 таб 3 р/д 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!