Воспалился лимфоузел и ткани вокруг него.

После перенесенного вируса воспалились лимфоузлы на затылке. Оба твердые, но не сильно большие. Один не ощущается, а второй болезненных при контакте с ним, плюс воспалились ткани вокруг него. Отдает в голову, в ухо, в шею. Обостряется после сна и тренировки, в остальное время суток не беспокоит, если не трогать. Сегодня второй день. Отечность чуть меньше чем вчера. Покраснения нет, лимфоузел над кожей не выпирает. Как себе помочь?

Здравствуйте,после перенесенной вирусной инфекции возможна такая реакция лимфузлов,они реагируют на любое воспаление в нашем организме,это считается нормой,но я вам рекомендую сделать узи ,сдать оак с лейкоцитарной формулой срб для исключения любой другой патологии и вашего спокойствия

Здравствуйте! В такой ситуации можно попить ибупрофен коротким курсом (0,2 3 р./Сутки на 5 дней). он уменьшит бол и воспаление. Если симптомы будут сохраняться, то потребуется дообследование в объёме УЗИ мягких тканей, общего и биохимического анализов крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы сдавали какие-нибудь анализы?

Здравствуйте, воспаление лимфоузлов характерно после перенесенных инфекций. Для облегчения симптомов обычно рекомендуют пропить НПВС ( Ибупрофен 400 мг по 1 табл 3 раза в день, от 3х до 5 дней). Также сдать ОАК,С-реактивный белок,если будут увеличенные лимфоузлы более 5-7 дней сделать УЗИ тканей над лимфоузлов

Здравствуйте.
Обычно при постинфекционной лимфаденопатии назначают:

Противовоспалительные:
- Ибупрофен 400 мг при боли
- Компресс с Димексидом 1:4

Местно:
- Троксевазин гель
- Холод в острый период
- Потом сухое тепло

Здравствуйте.
Основная причина воспаления лимфоузлов - инфекция (чаще - хроническая персистирующая вирусная инфекция), для уточнения причины следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки); для купирования болей в области лимфоузла можно использовать - парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).