Заключение мрт

Добрый день, скажите пожалуйста чт можно пропить при гв? Боли слевой стороны, висок и затылок тоже болит, боязнь света, нос слегка не дышит , насморка нет, течет слизь по задней стенке носоглотки Кашля нет, но чувство что слизь постоянно мешает

Варикоз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько дней болеете, нет ли повышения температуры тела?

Татьяна Владимировна, я приложила результат мрт

Температуры не было вообще, но постоянная ноющая боль в виске и затылке

Постоянно это сколько дней?

Да, я видела описание МРТ, есть отёк в лобной пазухе, видимо это и даёт вам головную боль. Чем пробовали лечиться за время пока болеете? Нет ли склонности к аллергии?

Татьяна Владимировна, месяц это все продолжается , началось с с простуды и боли в пазухах, при наклоне и пульпации были боли , на вдохе прям сильные боли были у носа в пазухах

Пила синупрет, антибиотик панцеф это было в начале, вообщем месяц как это началось и длиться

Татьяна Владимировна,к аллергии склонности нет

Для определения патологии носа и пазух лучше всего подойдёт КТ, это я вам на будущее говорю, если нужно будет повторить исследование.
Могу предложить вам 2 варианта лечения - 1. Начните приём спрея Дезринит или Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё месяц. Но в этом случае есть вероятность что препарат будет плохо попадать в верхние отделы носа, там где у вас отек.
2. Будесонид-натив по 2-3 кап 2 раза в день в позе Кайтеки (можно посмотреть на Ютубе как это сделать короткий ролик). Это специальный метод для того что препарат четко попадал в верхний отдел носа.
Если ещё есть лёгкая заложенность всего носа, сиекание слизи, то можно несколько дней применять промывание носа, перед этим использовать сосудосуживающие спреи чтобы раскрыть нос лучше и уже через 5-10 минут промывайте его.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько дней болеете?
Прикрепите результаты исследования к вопросу

Анна Юрьевна, прикрепила

Где то месяц назад заболела, были острые боли в пазухах при наклоне и пульпации , был насморк коричневые сопли

Сейчас осталась только ноющая боль в виске постоянная и затылке

Для дообследования выполните РКТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления. МРТ это исследование которое оценивает в первую очередь головной мозг и не совсем достоверно в отношении пазух носа
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца