Консультация ревматолога /

Результаты анализов — вопрос №1902387

Добрый день! 10 лет назад первый раз заболело колено. По рентгену выявили гонартроз 1 степени. Потом начались летучие боли в разных суставах. Боль чаще ноющая. Изредка резкая, но не продолжительная. Иногда по утрам скованность в руках (сложно открыть пробку). Хруст в суставах. Появились боли в спине. Изредко резкие. Чаще терпимые (как при температуре). Температура до 37.1 Ревматолог ставит под ? РА, СКВ, Бехтерева. Назначено МРТ подвздошно-крестцового отдела, рентгенография кистей и стоп. На сегодняшний день готовы все анализы, кроме анализов на спондилит. Подскажите,пожалуйста, по этим анализам можно исключить СКВ?

Возраст: 34

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Данных за СКВ нет. Антитела к ядерным антигенам у Вас отрицательные.
Клиент
Виктория Владимировна, а повышенный АЦЦП при отрицательном РФ на что может указывать?
Ревматолог, Терапевт
АССР повышен незначительно. За отклонение такие уровни нельзя считать.
Скажите, суставы не припухают? Болят сильнее в покое или при нагрузке? Утренняя скованность есть?
Клиент
Виктория Владимировна, скованность есть ( трудно открыть бутылку), визуально припухлостей нет. По старым снимках разрушения костей кистей. коленей, стоп. Болят независимо от нагрузки. Мне кажется, что когда регулярно тренируюсь, боли появляются реже. По старым сникам более 5 лет. Завтра ждет новый рентген.
Ревматолог, Терапевт
УЗИ суставов не выполняли?
Клиент
Виктория Владимировна, нет. Не назначали.
Ревматолог, Терапевт
Рекомендую выполнить УЗИ лучезапястных суставов и мелких суставов кистей.
Рентген видит только костные структуры, а УЗИ и мягкие ткани.
Скажите, боль в нижней части спины в покое, ночью не беспокоит?
У Вас нет псориаза?
Клиент
Виктория Владимировна, псориаза нет. Боли в разное время и разной интенсивности. Ночью ощущение просто неудобной кровати.
Ревматолог, Терапевт
Какой образ жизни Вы ведете: малоподвижный или наоборот значительные физические нагрузки?
Какой у Вас вес и рост?
Клиент
Виктория Владимировна, рост 159, вес сейчас около 55 (доходил до 60). Основная работа малоподвижная, но в остальное время тренируюсь. Нагрузки переношу нормально. После них хуже не становится.
Ревматолог, Терапевт
Сейчас нет данных за ревматологическую патологию. Вы не описываете воспалительные боли суставов и позвоночника. Характерных черт СКВ также нет.
Я бы рекомендовала выполнить УЗИ кистей (как писала выше) и еще одного наиболее беспкоящего сустава. Оценить сухожильно-связочный аппарат.
Понять, есть ли воспаление.
Если воспаления нет, то ежедневно заниматься гимнастикой для суставов, заняться плаванием.
И следить за динамикой.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо. Завтра МРТ и рентген. Потом попрошу направление на УЗИ.