Консультация стоматолога /

Удаление зуба ,восстановление — вопрос №1902391

Добрый день, ситуация следующая. Сегодня восьмой день после удаления зуба, было два удаления сверху и снизу кажется это шестерки. В обоих было воспаление ( киста) . После удаления образовался небольшой отек , особенно снизу ,в месте где десна прилегает к щеке. На данный момент отек все еще не спал ,а также беспокоят ноющие боли также от нижней лунки ,чувствую в ней пульсацию периодически,также боль немного отдает у соседние зубы . Ближайшие зубы ,к тем которые удалили, болят при надавливании. Подскажите пожалуйста может ли больше недели сохранятся отек и болевые ощущения ,или же нужно обращаться к врачу. Температуры нет,максимум 37 в вечернее время.Прилагаю фото беспокоящей лунки.

Возраст: 29

Стоматолог
Здравствуйте,
фото нечеткое, если лунка пустая- речь идет об альвеолите- стоит показаться лечащему врачу очно, сейчас почаще ротовые ванночки с теплыми антисептиками( мирамистин, фурациллин, ротокан, чередуя), на края лунки-гель холисал- хороший антисептик и немного обезболивает.
Соседние с удаленным зубы могут немного поднывать в течение 3 месяце, пока не восстановится кость
Принятый ответ
Клиент
Светлана,я так понимаю в лунке должен быть сгусток ,но я его не вижу . Подскажите пожалуйста если это альвиолит это опасно ,что при этом будут делать ?

Стоматолог
альвеолит-пусиая лунка с явлениями воспаления, как правило рри достаточных антмсептических обработка обходится без назначения антибиотика,
заживать будет дрльше
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Шесть дней несколько многовато.Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление? Сгусток находится внутри лунки (состояние его по неразборчивому фото,оценить сложно) ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если есть наличие постоянных ноющих, тянущих болей или болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит сгусток частично разрушился и возникло воспаление (альвеолит).Еще вопрос,снимок после удаления делали,не осталось в луне фрагментов костной ткани , осколков корней? Покажитесь на очный осмотр хирургу стоматологу ,проводившему удаление, при подтверждении альвеолита на очном осмотре,Лунку надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей,спасибо вам за подробный ответ. Доктор не назначил повторный прием и снимка тоже не было. Записалась на завтра на очный прием все таки. Ночных болей не ощущаю ,те когда уснула от боли не просыпаюсь ,сплю спокойно,привкуса тоже не наблюдаю,реакции на горячее и холодное кажется тоже нет. Но присутствует ноющая боль постоянная,которая будто отдает в соседние зубы.
Клиент
Андрей, также я не наблюдаю сгустка
Стоматолог
Спасибо за информацию, сгусток на таком сроке после удаления, оседает,а восстановление тканей идёт со дна и стенок. Всех признаков альвеолита,к счастью нет, но исключать вялотекущего воспалитеного процесса нельзя. Правильно ,что покажитесь на очный осмотр. Напишите, пожалуйста, результат.
Клиент
Андрей, спасибо ,хорошо
Стоматолог
Здравствуйте
По фото лунка пустая сверху,внутри эпителизация началась или видите только кость?
Скорее всего альвеолит у вас,боли на это тоже указывают
Еще не поздно сделать ревизию лунки и создать сгуток,покажитесь очно своему хирургу,иначе рана будет заживть очень долго и боль соответственно тоже будет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, да ,сгустка я не наблюдаю. Но и кости тоже не вижу ,лунка чем то покрыта и постепенно затягивается .
Стоматолог
Таблетки обезболивающего пьете?помогают?
Налет может быть как от фибрина так и при альвеолите-он серый и пахнет гнилостно
На нижней челюсти удаления всегда травматичные лунки большие и долго заживают
Клиент
Виктория Алексеевна, пила несколько дней нимесил ,боль стихала. Налет больше белый и был первые несколько дней ,сейчас уже его не наблюдаю
Стоматолог
Сходите на всякий случай к врачу,лучше посмотреть лунку лишний раз,чем пропустить альвеолит
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за совет ,схожу
Стоматолог
Здравствуйте.
При наличии подобного рода жалоб желательно всё-таки очно показаться своему врачу.
Никаких компрессов и горячих полосканий,это категорически запрещено.
Ноющая боль в норме должна идти на спад.