Консультация гастроэнтеролога /

Гемангиома и полип — вопрос №1902445

Здравствуйте, объясните пожалуйста подробнее, стоит ли переживать.На узи сегодня (мужчине 39 лет),обнаружен полип жп и гемангиома в печени,что с этим делать?больше волнует полип.По фото понятно или нет,истинный или псевдополип?действительно ли необходимо кт?сделали узи т к билирубин был повышен до 24.08 единиц.Какие будут дальнейшие рекомендации?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Действительно ,чтобы уточнить истинный полип или нет , делается кт . Так же и Для уточнения точных размеров гемангиомы так же нужно кт.
Если полип истинный , то за ним только контроль. Если не истинный , то в таком случае пробуем его растворить с помощью урсодезоксизолевой кислоты .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите ,а Обязательно нужно делать с контрастом?и для чего контрастирование?не во всех клиниках делают с ним

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, желательно с контрастом , благодаря этому лучше понятно какие образования и оценивается протоковая система
Клиент
Екатерина Андреевна, а сейчас не стоит начинать пить урсосан?учитывая повышения по билирубину
Гастроэнтеролог, Терапевт
Билирубин у вас повышен за счет какой фракции ?
Клиент
Екатерина Андреевна, общий билирубин до 24.08 повышен,на след неделе будет сдавать на фракции.При повышении какого тогда нужно будет принимать урсосан?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо смотреть соотношение.
Вам нужно прямой и непрямой билирубин , общий , ггт, щелочная фосфатаза , срб
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гемангиома печени и полип желчного пузыря - это доброкачественные образования , нуждаются в контроле при первичном выявлении через 6 месяцев, далее при отсутствии отрицательной динамики - 1 раз в год. Рекомендую выполнить биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, щелочная фосфатаза. амилаза. ГГТП). При наличии изменений по результатам анализов - назначение терапии. Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру,. питание 4-5 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, немного повышен общий билирубин,нужно сдать на фракции?
Гастроэнтеролог
Ранее билирубин повышался? ВЫ выполняли биохимический анализ крови? Какие значения остальных показателей?
Клиент
Марина Юрьевна, сейчас прикреплю анализы,сдавал на прошлой неделе
Клиент
Марина Юрьевна, посмотрите пожалуйста анализы в целом
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сейчас что-то беспокоит? Ранее билирубин повышался? У родственников были повышения билирубина?
Клиент
Марина Юрьевна, раньше не повышался ,у родственников нет.
Сейчас беспокоит только раздражение/шелушение на лице, как бепантеном помажу, сказал немного чешется,что это может быть?через 1.5 нед записан к дерматолог.Может какие-то анализы дополнительно сдать?по жкт ничего не беспокоит, редко бывает изжога, но если только на фаст-фуд или очень жирное.
Клиент
Марина Юрьевна, фото раздражения прикрепляю
Гастроэнтеролог
Не похоже, чтобы раздражение было связано с гемангиомой и полипом. Что касается билирубина - рекомендую пропить Хофитол пол 2табл 3 раза в день за15-30 минут до еды 3 недели, затем - выполнить контроль билирубина (общий и прямой).
Клиент
Марина Юрьевна, хорошо,спасибо!
Гастроэнтеролог
на здоровье!