Аллергия или другое?

Здравствуйте, вот уже несколько месяцев у дочери обострение, на коже щиколоток появляется кожное высыпание. Сильный зуд. Расчесывает, порой, до царапин. Такое было раньше, но летом практически сходит на нет. Если совсем плохо - пропиваем супрастин/супрастинекс и мажем адвантаном. Сдавали неоднократно ИГ Е - норма. Свежие анализы прилагаю. Аллерголог тоже говорит, что данных за аллергию нет. У дочери фолликулярный гиперкератоз, мажемся Эмолиумом и всё хорошо. кожа мягкая, не сухая. Но вот с этим я уже не знаю, что делать. ограничивали в еде - было лучше, потом начали обратно вводить продукты - всё было под контролем. Сегодня дала себе волю, выпила чаю с лимоном и новые носки надела - не стиранные. Вот теперь сижу гадаю - на что. Но если это не аллергия, то почему и на что такая реакция? И как бороться? Такое только на щиколотках обеих ног. Бывает подключаются ляшки с внутренней стороны и за коленом. Спасибо.

фолликулярный гиперкератоз
6 лет

Здравствуйте, вы на паразиты обследовались? Лямблии, токсокару, аскариды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Игоревна, да, пару лет назад. да и ежегодно в саду сдаем на паразитов. чисто всё.

А хеликобактер пилори? Рекомендую крема эмоленты до 6 раз в день и на период обострения таб Зиртек 10 мг 1 раз в день до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Игоревна, у нас в семье есть хилобак. У мужа нашли перед новым годом. Я прошла терапию. И он. А вот дочери сказали, что не надо. Мол сильная нагрузка на печень не желательна. И не дали ФГДС

Здравствуйте, хеликобактер пилори может дать такую сыпь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Игоревна, анализ сдавать? будет ли показателен?

Принятый ответ

Конечно будет показателен, причем хеликобактер пилори легко заразен даже через чашку.

Принятый ответ

Добрый день !
По фото проявления сезонного дерматита
Такое часто бывает с наступлением холодной погоды , включением отопления , началом ношения колгот , особенно капроновых
Начинаться может просто с сухости и шелушения кожи , затем появляется покраснения (чаще ноги ) , а за счёт стянутости и сухости присоединяется зуд и как следствие расчесы
Выход такой-в период обострения промазать высыпания утром и вечером кремом Акридерм -7 дней
И далее едедневное использование эмолентов -увлажняющих средств на ноги -с сентября по апрель -май , на выбор -топикрем ультраувлажняющее молочко или липикар бальзам АР+
Мазать кожу даже тогда, когда она визуально нормальная