Повышены эозинофилы

Муж сдавал общий анализ крови, повышены эозинофилы: эозинофилы 0.55 и эозинофилы% 8.0. Какие дальше действие нужно предпринять? Говорит ли это о наличии глистов, или еще не факт? Что нужно еще сдать. чтобы исключить паразитов?

Хронический гайморит
32 года

Здравствуйте, Диана. По анализу крови повышены эозинофилы и в абсолютных и в относительных единицах, немного повышены лимфоциты. Моча - норма. Рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин, иммуноглобулин Е
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Диана, добрый вечер! Не обязательно эозинофилия связана с глистной и паразитарной инвазией! Важны жалобы пациента.
Что беспокоит Вашего супруга? По поводу чего сдал кровь?

Нелли, здраствуйте! Постоянно что-то да беспокоит, то температура поднимается периодически, то понос, то запор, то давление снижается. Поэтому и решили общие анализы сдать.

Принятый ответ

Диана, необходимо дополнительно пройти рентген органов грудной клетки, узи органов брюшной полости и малого таза.
Кровь на скрытые инфекции: вич, гепатит, в, с, цитомегаловирус, Эпштейн-Барр, герпес, а также на лямблии.

Здравствуйте! Эозинофилы обычно могут говорить о наличии глистной инвазии, о наличие аллергии
Что то беспокоит сейчас?

Елена, здравствуйте! Постоянно что-то да беспокоит, то температура поднимается периодически, то понос, то запор, то давление снижается. Поэтому и решили общие анализы сдать. В общем каких-то жалоб нет, отдыхает мало, работает много.

Если отталкиваться от жалоб, то рекомендую начать с рентгена ОГК, узи ОБП
Если от анализа, то сдать кал 3хратно методом парасеп для исключения глистной инвазии, и кровь на Иммуноглобклин G и М для исключения аллергии

Здравствуйте! Повышение эозинофилов может говорить не только о глистной инвазии, а еще об аллергической реакции. Она может быть совсем незначительной и проявляться аллергическим ринитом.
Какие жалобы у мужа?

Екатерина, здравствуйте! Постоянно что-то да беспокоит, то температура поднимается периодически, то понос, то запор, то давление снижается. Поэтому и решили общие анализы сдать.

Принятый ответ

Сдайте кал на паразитов методом трехкратного обогащения.
Так же выполните УЗИ ОБП.
Сдайте эти анализы в первую очередь.
Дополнительно конечно у мужа может быть и синдром раздраженного кишечника, если в жизни присутствует стресс. Но это диагноз исключения, он ставится когда все в норме, а жалобы есть.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать Ig E, кровь на антитела к гельминтам и кал на яйца гельминтов с перерывом в 3 дня. Возможна аллергия или глистная инвазия.