Консультация гинеколога /

Овуляция и задержка — вопрос №1902599

Здравствуйте, цикл 30-31 день. 12.01.2024 первый день последних месячных, овуляция по узи 31.01.2024. (Поздняя), выходит, что на 20 дц. С какого дня необходимо считать день задержки? Выходит, что с сегодняшнего? Я просто совсем не понимаю, как правильно считать…

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
От овуляции до менструации всегда 14 дней.
Длительность первой фазы может быть разной, но вторая фаза всегда составляет ровно две недели. Дни задержки можете считать с 15 дня после овуляции
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, выходит, при овуляции на 20 дц, у меня задержка считается с 15 февраля? Я тоже так посчитала, значит я не ошиблась ) спасибо

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Именно так!
Крепкого здоровья
Клиент
Наталья Александровна, спасибо) а хгч 20.8 ведь Очень низкий?( я очень боюсь внематочной
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нормальный для первого значения. Главное теперь - прирост. Повторяйте анализ до получения значения 1500
Акушер, Гинеколог
Добрый день! С того дня, когда Вы ожидали начало менструации
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, если у меня овуляция сместилась и была поздняя, то в любом случае М придут как в прошлом цикле? Но тогда ведь получится, что вторая фаза короткая
Акушер, Гинеколог
Да, все так и есть. От поздней овуляции не зависит наступление менструации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если у Вас регулярный цикл, то с 1 дня задержки
Через 10 дней после овуляции можно сдать кровь на ХГЧ уже)
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, так я не знаю, с какого дня считать день задержки, при поздней овуляции
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У Вас уже задержка
Хгч 20 это уже беременность почти 100%)
Теперь сдайте хгч через 48-72 часа , рост на ранних сроках 1,5-2 раза за это время
При цифрах от 1000-1500 можно идти на узи

Из витаминов
Элевит 1 триместр 1 Таб в день,
Омега 1200мг 1 р в день всю беременность
Витамин Д 3000ЕД 1 р в день всю беременность
Магне В6 2 таб ×3р в день др 36 недель беременности
Вам будет спокойнее от магния, он также расслабляет матку и снижает тонус, Омега и витамин Д помогут снизить риски перинатальных осложений и поможет развитию мозга малыша и иммунитета!
Клиент
Кристина Викторовна, меня смущает такой низкий хгч.. единственное, что была поздняя овуляция, твит может поэтому ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно после овуляции нужно 12-14 дней чтобы была задержка и потом хгч начнёт расти
Теперь контроль хгч завтра- послезавтра
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Считаем от 12.01. Сейчас 1 неделя задержки, значит 5 недель беременности по менструации. Через 7 дней сделать узи, и далее уже срок от узи считаем
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, , если у меня овуляция сместилась и была поздняя, то в любом случае М должны были прийти как в прошлом цикле? Но тогда ведь получится, что вторая фаза короткая
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На овуляцию вообще не ориентируемся, если придут месячные - то как обычно +-. Овуляция может быть или нет, раньше или позже. Если были незащищенные половые контакты- делаем тест.
Клиент
Олеся Фёдоровна, для 5 недель, у меня чрезвычайно низкий хгч, знаю, что нужно смотреть в динамике, но все же… он низкий.. 20.8 мМел\мл, боюсь внематочной
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Верно, хгч растёт по разному у всех. Через 2-3 дня снова повтор хгч.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Уже можно считать задержку
Тест делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сделала, он слабо положительный, Хгч вчера был 20.8, не понимаю, что это
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока это сомнительный результат
Переделайте хгч через 48 часов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, с того дня когда ждали менструацию
Клиент
Наталья Игоревна, в том то и дело, что я не знаю, в какой день их нужно ждать, если овуляция была на 20 дц
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы не знаете потому что цикл не регулярный у вас?
Клиент
Наталья Игоревна, цикл регулярный, но овуляция была на 20 дц, по узи определяли овуляцию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При регулярном цикле вы должны знать когда у вас одидается менструация. Колебания цикла +-7 дней. Это норма