Консультация терапевта /

Приступы удушья при кашле ночью — вопрос №1902708

Здравствуйте! Подросток (15л) болел бронхитом (рентген показал), кашель не прошел до конца, но где-то через 10 дней начались ночные приступы удушья. С 12 до 01 ночи он начинает задыхаться, пытается, но не может вдохнуть воздух. Как будто спазм. Потом отрыжка и чуть ли не до рвоты. Кололи Цефтриаксон 5 дней. Пил АЦЦ. Мокрота ещё до сих пор есть.

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Сделайте, пожалуйста, рентген лёгких в двух проекциях или КТ лёгких и спирометрия с беродуалом! Надо исключить обструктивный бронхит, бронхиальную астму
Пока если есть небулайзер, то подышать 5 мл физ р- р + 30 кап беродуала+ 2,5 мл пкульмткорта по 15 мин 2 раза в день
Принятый ответ
Терапевт
Дмитрий, здравствуйте.
Похоже на приступ бронхоспазма.
Пройдите спирометрию с бронхолитиком (исследование ФВД), после обследования- консультация пульмонолога.
Дома можно проводить ингаляции с беродуалом и пульмикортом 2 раза в день.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины кашля - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
Лечение - отметить АЦЦ; пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, в первую очередь если ребенок спит на перьевой подушке необходимо ее заменить на синтетику. Сдать анализ крови на IG E общий, пройти обследование - спирограмму с сальбутамолом ( для исключения бронхиальной астмы) начать прием таб Зиртек 10 мг 1 раз в день утро и таб зеспира 10 мг в 20-00 курсом месяц. При необходимости воспользуйтесь сальбутамолом однократно.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую выполнить спирографию. Сейчас можно добавить ингаляции с Пульмикорт 500мг на 2мл физ.р-ра 2р/сут-7дней.