Консультация терапевта /

Отвращение к пище — вопрос №1902732

Здравствуйте! Мужчина (1952 г. рожд.) лежит после инсульта с 2018 года. Ухаживает за ним жена. Условия хорошие, специальная кровать. Всегда чист, сыт и обихожен. Ел всегда с аппетитом, по часам. В общем всё шло нормально. Уже как месяца 2-3 назад произошли резкие изменения. Начал всё меньше есть, потом нередки стали приступы рвоты после приёма пищи. Теперь же и вовсе может попить воду, чуть чай, из еды немного кисломолочных. Уже очень сильно схуднул. По словам матери у него прям отвращение к пище. Узнать что-то от него сложно, инсульт был обширный. Была местная терапевт, но мало чем помогла...Узи, эндоскопию сделать нереально. Живут в провинции. Что это может быть? на что похоже? как помочь? Спасибо!!!

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , можно вызвать на дом медсестру для забора крови на общий анализ крови и биохимический анализ крови. Когда пальпаторно трогать живот ( область эпигастрия ) реагирует на боль?
Клиент
Алена Игоревна, насколько я понял со слов матери (это мои родители, отец - лежачий больной) терапевт проводила пальпацию. Болей я так понял не было, органы тоже на своих местах.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла, если действительно не реагирует на пальпацию , то больше склоняюсь к последствиям перенесенного инсульта, необходима консультация невропатолога, если есть возможность пригласить на дом невролога, скорее Ваш папа декомпенсирует по инсульту... ему необходимо неврологическое лечение, Вы раз в пол года пролечивали его по неврологии?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины отвращения к еде, наличия в организме очагов инфекции\воспаления и степени их активности, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
Для уточнения наличия дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, липидный профиль, ферритин, витамин В12 и В9, витамин Д, общий белок).
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сделать забор крови на дома на анализы. Рекомендую общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, билирубин, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза, АСТ, АЛТ), возможно причина кроется в каком-то воспалительногм процессе в органах пищеварения. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Без обследований сказать сложно. Возможно заболевание ЖКТ(язва, эрозии), возможно иинтоксикационный синдром. Если возможно выполнить УЗИ, ЭФГДС нет, тогда можно выполнить забор крови на дому: ОАК, ферритин, СРБ, б/х крови(общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, мочевина, креатинин, глюкоза, амилаза, липаза), соберите ОАМ, общий анализ кала(копрограмма), кал на скрытую кровь. Сейчас, чтобы облегчить состояние, можно колоть уколы церукал 2,0 в/м при тошноте, рвоте, если уколы делать нет возможности, церукал в таблетках по 1т.2-3р/сут или мотилиум по 1т.3р/сут.
Принятый ответ
Терапевт
Трудно сказать что у него, нужно как минимум сделать фгдс и УЗИ органов брюшной полости
Сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий альфа амилаза
Общий анализ мочи

Возможно сильный гастрит, служение по различным причинам