Отвращение к пище

Здравствуйте! Мужчина (1952 г. рожд.) лежит после инсульта с 2018 года. Ухаживает за ним жена. Условия хорошие, специальная кровать. Всегда чист, сыт и обихожен. Ел всегда с аппетитом, по часам. В общем всё шло нормально. Уже как месяца 2-3 назад произошли резкие изменения. Начал всё меньше есть, потом нередки стали приступы рвоты после приёма пищи. Теперь же и вовсе может попить воду, чуть чай, из еды немного кисломолочных. Уже очень сильно схуднул. По словам матери у него прям отвращение к пище. Узнать что-то от него сложно, инсульт был обширный. Была местная терапевт, но мало чем помогла...Узи, эндоскопию сделать нереально. Живут в провинции. Что это может быть? на что похоже? как помочь? Спасибо!!!

Здравствуйте , можно вызвать на дом медсестру для забора крови на общий анализ крови и биохимический анализ крови. Когда пальпаторно трогать живот ( область эпигастрия ) реагирует на боль?

Алена Игоревна, насколько я понял со слов матери (это мои родители, отец - лежачий больной) терапевт проводила пальпацию. Болей я так понял не было, органы тоже на своих местах.

Принятый ответ

Поняла, если действительно не реагирует на пальпацию , то больше склоняюсь к последствиям перенесенного инсульта, необходима консультация невропатолога, если есть возможность пригласить на дом невролога, скорее Ваш папа декомпенсирует по инсульту... ему необходимо неврологическое лечение, Вы раз в пол года пролечивали его по неврологии?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причины отвращения к еде, наличия в организме очагов инфекции\воспаления и степени их активности, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
Для уточнения наличия дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, липидный профиль, ферритин, витамин В12 и В9, витамин Д, общий белок).

Здравствуйте.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сделать забор крови на дома на анализы. Рекомендую общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, билирубин, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза, АСТ, АЛТ), возможно причина кроется в каком-то воспалительногм процессе в органах пищеварения. Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте. Без обследований сказать сложно. Возможно заболевание ЖКТ(язва, эрозии), возможно иинтоксикационный синдром. Если возможно выполнить УЗИ, ЭФГДС нет, тогда можно выполнить забор крови на дому: ОАК, ферритин, СРБ, б/х крови(общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, мочевина, креатинин, глюкоза, амилаза, липаза), соберите ОАМ, общий анализ кала(копрограмма), кал на скрытую кровь. Сейчас, чтобы облегчить состояние, можно колоть уколы церукал 2,0 в/м при тошноте, рвоте, если уколы делать нет возможности, церукал в таблетках по 1т.2-3р/сут или мотилиум по 1т.3р/сут.

Трудно сказать что у него, нужно как минимум сделать фгдс и УЗИ органов брюшной полости
Сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий альфа амилаза
Общий анализ мочи

Возможно сильный гастрит, служение по различным причинам