Что вас беспокоит?
Вакуум аспирация после медоборта
1 и 3.04.26 я делала медикаментозный аборт. Кровотечения шли 9 дней, были достаточно обильные. В начале были боли, пила обезболивающие. Приехала на контрольное узи через 2 недели, 17.04. На УЗИ гинеколог обнаружила остатки плодного яйца, сказала, что это ткань и ее лучше удалить вакуумной аспирацией. Подскажите, что видно на УЗИ? Нужно ли бежать делать вакууум?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. По данным приложенных фото конечно сложно сказать, но есть в зуслизация остатков . Полость матки расширена. Вам лучше обратиться в стационар . Есть ли сейчас боли? Или жалобы на обильные выделения?
Алина Наурузовна, болей нет, кровь уже прошла, только мажущие выделения в маленьком количестве остались. Жалоб нет, иногда тянет живот внизу только
Тянущие боли внизу живота могут быть в результате остатков
Здравствуйте!
Конечно, по одной фотографии оценить сложно, необходимо смотреть видео-петлю, но можно предположить по фотографии увеличенное полости матки.
Если по УЗИ доктор «увидел» что-то патологическое, то наиболее правильным будет, конечно, выполнение вакуум-аспирации, так как в дальнейшем они могут стать причиной образованию плацентарного полипа, эндометрита, кровотечений.
Если Вы сомневаетесь, то можно выполнить контроль УЗИ ОМТ экспертного уровня.
Здравствуйте!
До скольки миллиметров доктор описывает расширение полости по узи? По снимку что-то говорить мало информативно, необходимо либо самому смотреть узи, либо смотреть в движении (видеозапись).
Для того, чтобы принять решение о необходимости вхождения в полость матки очень важно понимать есть ли кровоток по узи в полости матки.
Если ли кровоток имеется, то можно предполагать – остатки плацентарной ткани. В такой ситуации действительно необходимо вмешательство, но вакуум аспирация вам не подойдёт. При вакууме удаление происходит вслепую, то есть участок с кровотоком возможно не попадёт в аспират. Обычно эти участки плотно прикреплены к полости матки, поэтому в такой ситуации необходимо проведения гистероскопии: осмотр полости матки камерой и прицельное удаление остатков плацентарной ткани.
Если же по узи кровотока нет, то часто решают провести контроль за полостью после менструации. Потому что без кровотока, высока вероятность , что в полости просто сгустки крови. Обычно с менструацией сгустки крови выходят .
Если есть возможность прикрепите сам протокол ультразвукового исследования.
Марина Сергеевна, здравствуйте! Мне врач сказала что чистка происходит с камерой. (С гистероскопией)
Заключение сейчас прикреплю
Вообще расширение полости после мед аборта допустимо до 10 мм, у вас значения пограничные, но доктор описывает наличие кровотока в полости. Скорее всего речь действительно идет об остатках плацентарной ткани ( судя по узи)
Про камеру поняла, именно так и должно быть .
Марина Сергеевна, мне другой врач сказала дождаться менструации , чтобы само все вышло. Ждать 2 недели примерно. Потом уже прийти на УЗИ и если останется лечь на операцию в больницу сразу. Решила дождаться, надеюсь ничего страшного не произойдет за это время
Принятый ответ
Да, такой вариант тоже может иметь место .
Сейчас до менструации могут быть еще выделения, обычно они скудные , если не будет обильных, то можно действительно можно дождаться менструации и проконтролировать узи после нее.
Но если выделения усилятся , то к доктору надо обратиться раньше
Здравствуйте!
Вначале можно попробовать медикаментозную терапию. Окситоцин 2,0 1 раз в день в/м 3 дня. И настойка водного перца по 30 капель 3 раза в день 5 дней. Через 7 дней контроль узи, если остатки остаются, тогда на вакуум.
Диана, добрый день.
Судя по сканограммам, можно предполагать, что есть остатки хориальной ткани, с локусами кровотока, да.
Так как они связаны со стенками матки, самостоятельно не выйдут. Необходима вакуум - аспирация,, конечно.
Похожие вопросы по теме
- 10 Июня 20182 ответа
- 22 Октября 20203 ответа