Консультация кардиолога /

Аритмия, что делать — вопрос №1902841

Добрый день, мне 61 год, аритмия беспокоит более 30 лет. Иногда про нее почти забываю, иногда перебои в сердце каждый день. Принимаю Тироксин 50, Вальсакор 80, Беталок Зок 50 . От аритмии ничего раньше не принимала. Очередной, сильный приступ аритмии был в июне 23 года, несколько часов сердце трепетало, замирало, вызвала скорую, ЭКГ показало мерцательную аритмию, прошла сама без применения лекарств, через время ЭКГ было в норме. Выписали пропанорм 150 три раза в день и Эликвис 5 два раза в день. В этот же день сделала холтер , ( исследования прилагаю) при приеме пропанорма никаких изменений не было, сердце так же работает, то с перебоями, то нормально. Врач заменил пропанорм на Этацизин, пока не принимала, посоветуйте, пожалуйста, что делать? Может принимать какие нибудь таблетки, когда аритмия, чтобы снять приступ? Или на постоянной основе нужно? (Иногда помогает корвалол). Высылаю результат первого холтера ( после приступа ) второй делала недавно.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли принимать Эликвис на постоянной основе? Этацизин? И статины ?( статины не принимаю)

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипотериоз, гипертония

Кардиолог
Здравствуйте эликвис принимать постоянно обязательно, а также постоянный приём антиаритмических или как альтернатива рча
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а посоветуйте какие антиаритмические ? И что такое рча ?
Нельзя ли уменьшить дозу эликвиса ?

Кардиолог
Посмотрела узи, нет вам рча не показана в связи с увеличением левого предсердия, можно принимать сотагексал 40 мг 2 р в день, почему хотите эликвис уменьшить?
Клиент
Гульнара Рафиковна, поняла, эликвис потому что иногда бывают по утрам небольшие кровяные выделения из носа, начались после приема этих таблеток. Они очень влияют на желудок ? Не нужно ли ничего принимать для живота ?
И, подскажите, пожалуйста, опасно ли что увеличено левое предсердие ?
Кардиолог
По этой причине эликвис уменьшать не нужно, увеличение левого предсердия как раз и вызывает аритмию, но это видимо за счёт длительной гипертонии
Клиент
Гульнара Рафиковна, большое спасибо! А сильно ли влияет эликвис на желудок ? Стоит ли принимать омепрозол, биобактерии ?
Какие лучше антиаритмические таблетки - сотагексил или этацизин ? Где меньше побочки ?
Кардиолог
Нужно подбирать, пока принимайте сотагексал, если с желудком нет проблем, то омез не нужно
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо! А что делать во время приступа аритмии, чем его можно снять ? Иногда так бывает, что даже не уснуть и всю ночь не сплю (((
Кардиолог
Анаприлин, корвалол или вызвать скорую
Клиент
Гульнара Рафиковна, а в какой дозе анаприлин ? И, подскажите, пожалуйста, нужно ли мне принимать статины ? Анализ крови и УЗИ шеи прикреплены ?
Кардиолог
Анаприлин 10 мг, статины надо-розувастатин 10 мг
Клиент
Гульнара Рафиковна, огромное спасибо!!!
А совместимость с алкоголем в умеренной (1-2 бокала) дозе (по праздникам) при приеме этих препаратов возможна ?
Кардиолог
Нежелательно, алкоголь может спровоцировать приступ аритмии
Клиент
Гульнара Рафиковна,
Клиент
Гульнара Рафиковна,
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо, подскажите сотагексал и беталок зок можно принимать вместе?
Кардиолог
Нет, они не совместимы
Клиент
Гульнара Рафиковна, а я принимаю беталок зок , я писала . Какие тогда против аритмии начать? Этацизин эффективно?
Кардиолог
Перейдите на сотагексал
Клиент
Гульнара Рафиковна, это вместо беталок зок?
Кардиолог
Да и вместо этацизина
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо, подскажите,магний и калий для сердца нужно принимать? у меня повышен ферритин 251, что делать?
Кардиолог
Здравствуйте , Людмила
Из антиаритмических препаратов начните прием сотагексал 40 мг 2 р в день.
Доза Эликвиса если нет нарушения функции почек и креатинин в норме составляет 5 мг 2 раза в день ;
Из статинов роксера 10 мг вечером после ужина
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте!
Принимать на постоянной основе эликвис и сотагексал ?
Сотагексал эффективнее Этацизина?
Чем можно снять приступ аритмии?
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила .
В настоящее время работаю в кардио реанимации . В течение дня постараюсь ответить
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо, жду!
И ещё по УЗИ расширено левое предсердие, это опасно? Как лечить?
Кардиолог
Людмила , левое предсердие - это аритмогенная зона , из за этого увеличения левого предсердия возникает аритмия . Размер ЛП никак не нормализовать препаратами. , но главное предотвратить дальнейшее увеличение !
Да , сейчас нужно принимать эликвис и сотагексал , сотогексал эффективнее , чем этацизин . Для купирования аритмии анаприлин 10 мг или пропанорм 300 мг
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо
Принимаю беталок зок, можно с сотогексалом? Рча эффективно сделать?
Кардиолог
Нет , эти препараты не совместимы .
РЧА как правило не проводят при увеличенном ЛП , слишком высокий риск рецидива . В любом случае решение о возможности рча принимает аритмолог на основании очного осмотра
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо, мне тогда отменять Беталок зок? Подскажите, нужно принимать магний, калий? Чем снять тревожное состояние? Еще повышен ферритин 251, что делать?
Кардиолог
После отмены беталок зок начните прием сотогексала на следующий день. Только если есть недостаток калия и магния в крови . Лечением тревожности занимаются неврологи и психотерапевты !
Повышение ферритина нужно исключать воспаление в организме , необходим очный осмотр врача !
Клиент
Юлия Владимировна, Спасибо!
Скажите, что нужно/можно еще проверить, дообследовать сердце и эффективен ли кудесан ?