Расшифровать результат на микоплазму к пневмонии

Здравствуйте! 11.02 ребенок стал часто кашлять сухо, по ночам тоже закашливался несколько раз. Утром один день был приступообразный кашель, прям остановится не мог. Только после ингаляций перестал. Нос заложен, сопли желтые. Температуры до 15.01 не было. Кушает нормально. Активный.Позитивный. 14.02 Пульмонолог поставила диагноз «острый бронхит», назначила ингаляции беродуал и пульмикорт, в нос Ринофлоимуцил и Изофру. Сказала, если микоплазма придет положительная, то пить Клацид. Как только кашель начнет быть реже, отменить беродуал. Пульмикорт до исчезновения кашля. Сдали ОАК, микоплазму к пневмонии. Прикрепляю. После 1 дня лечения (вчера) ребенку стало лучше. В течении дня кашлял редко. Но вечером пожаловался на боль в левой части головы. Дала Парацетамол от боли, а потом решила и t померить (хотя губами ее не почувствовала) t - 37.6 ( сколько она была реально не знаю, тк уже был принят Парацетамол). Сама ухо приложила и услышала свист/ скрип на вдохе. Ночью спал отлично. В 4.00 измерила его t- 37.0 Утром откашлялся (мокро) t-37.6, сегодня в течении дня она гуляет 36.9-37.6. Ребенок бодрый. Кашель сухой каждые 5 минут. Но когда закапались кашель стих - в 2 часа один раз кашляет. Скрипа в легком уже нет. В чем вопрос: стоит ли нам принимать клацид или микоплазмы у нас нет не могу понять? Суть в том, что ребенок в декабре, январе уже пил антибиотик

Нет
7 лет

Здравствуйте!
Анализ на микоплазму отрицательный, общий анализ крови без воспалительной активности (срб незначительно завышен, такое может быть при вирусной инфекции ), плюс состояние ребёнка нормализуется. Так что антибактериальная терапия не показана на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо, а почему тогда температура могла подняться? Как расценивать если она держаться будет? И нужно ли через 2 недели сдать снова на микоплазму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Камиля Ильдусовна, и еще вопрос, почему тогда такой титр большой 41 из 90 допустимых?

Написано, что отрицательный результат - менее 0,9 (то же самое что 0,90).
А у вас всего 0,41.

Видимо, так протекает вирусная инфекция, с волнообразным течение температуры.
При сохраняющейся температуре (или если она будет повышаться на большие значения , тем более) - пересдать ОАК и СРБ. Во вторник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Камиля Ильдусовна, просто педиатр сказала что отрицательный - это либо его вообще нет, либо ранний срок инфицирования. Говорит раз титры посчитали, и они вполовину- то микоплазма есть… имеет место быть эта мысль или нет? Я поэтому и написала в чат, что бы врачи разьяснили

Нет, такой минимальный показатель не может говорить об остром процессе заболевания, даже в начальной стадии.
Возможно, что когда-то иммунитет ознакомился с данным возбудителем, осталась память в виде IgG к микоплазме, и вот в таком маленьком значении IgM.
Расскажу о самом распространенном течении микоплазменной пневмонии:
Микроплазменная инфекция часто имеет острое начало с фебрильной температурой, для нее не характерны выраженная интоксикация и дыхательная недостаточность. Часто есть жалобы на першение в горле, сухой навязчивый коклюшеподобный кашель, боли в грудной клетке. При аускультации легких выслуживаются хрипы мелкопузырчатых и их много, крепитация (как снег скрипит). На рентгене обычно (не всегда) видны очаги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Камиля Ильдусовна, прикрепила заключение рентген от 13.02. Хрип был вчера как скрип на вдохе. Сегодня уже нет, только тяжелый выдох.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Камиля Ильдусовна, или скорее даже свист, а не скрип… высокий звук был. И в январе ребенок болел, поставили пневмонию, начало было только… но кровь была хорошей как сейчас, а на микроплазма не отправляли. Возможно это она и была, тк ребенок в декабре 23 года первый раз за 7 лет попробовал антибиотик

Принятый ответ

Посмотрела.
Всё же вот так вот хрип при пневмонии за один день, без антибиотиков, не пройдёт. Возможно, это был проводной хрип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Камиля Ильдусовна, огромное вам спасибо за развернутые ответы?