Консультация ревматолога /

Болит поясница — вопрос №1903022

Проблема началась 10 лет назад: 1) слабые боли в пояснице справа при наклоне утром (умыться), при наклоне после длительной ходьбы или огорода 2) слабая боль в паховой складке справа при максимальном сгибании ноги к животу. Неврологи не помогли. Всё это время ЛФК с тренером, зал с тренером, йога. Изменений нет.
7 месяцев назад родила, экс, спинальная анестезия. Боли очень усилились и захватили всю поясницу: в районе крестца и подвздошных гребней, иногда тазобедренные суставы. Болит только при движении, особенно с утра и после лежания (кормлю грудью лёжа). На сегодняшний день: тяжело вставать с кровати и делать первые шаги, тяжело утром взять штаны с дивана и надеть их стоя, любое движение только с прямой поясницей, больно наклоны вбок, больно поворачиваться в кровати. Если наклоняюсь - разогнуться ещё тяжелее, только с подвернутым копчиком. После небольшой зарядки становится легче, при нагрузке (помыть полы) - хуже, к вечеру легче. При прощупывании лежа крестца и подвздошных гребней боли нет. Также появились боли в колене при приседании, скованность в запястьях, шее и грудном отделе, если поспать мало (5 часов) - болят колени и какая-то связка в тазобедренном справа. И в целом все движения какие-то некомфортные, каждый день какие-то новые спецэффекты (( Припухлостей нет.

Есть витилиго, экзема, послеродовой тиреоидит, эутериоз, антитела к рТТГ 2.7. Псориаза нет. У родных АИЗ нет.
В ноябре СОЭ 10, витД и ферритин 57. За здоровьем слежу.
Второй месяц пью витамины группы В.

В сентябре и октябре была у остеопата. В ноябре и декабре - у рефлексотерапевта. Очень краткосрочный эффект.

Рост 163, вес 57 кг.

Бежать к ревматологу? Начиталась про болезнь Бехтерева. Что сдать перед приёмом? (Живу в регионе, к врачу поеду наверно в Москву)

Возраст: 39

Хронические болезни: Витилиго, экзема, АИТ под вопросом, дисбиоз кишечника

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Боли у Вас смешанного характера, но больше механического. Что не характерно для болезни Бехтерева.
Вам нужно выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и МРТ крестцово-подвздошных сочленений (для исключения сакроилеита) и желательно выполнить УЗИ тазобедренных суставов.
После дообследования можно выстраивать диф.диагностический ряд и определяться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Стоит ли прямо сейчас сдать СРБ, будет ли это информативно?

Ревматолог, Терапевт
Можете сначала выполнить МРТ. Потому что если по МРТ не будет признаков воспалительной активности, то и СРБ не будет смысла сдавать.
Клиент
Виктория Владимировна, доброй ночи. Прикрепила заключение МРТ. Сама ничего не поняла (
Ревматолог, Терапевт
Есть воспаление на фоне спондилоартроза в телах позвонков и в крестцово-подвздошном сочленении. Это не болезнь Бехтерева.
Вам сейчас нужно пройти курс НПВП 4-6 недель и самое главное обратиться к реабилитологу очно и подобрать комплекс упражнений, который будет эффективен именно Вам и выполнять этот комплекс ежедневно.
Клиент
Виктория Владимировна, т. е. к ревматологу не надо?
НПВП можно на гв?
Я правильно понимаю, что боли механического характера и поэтому моё спасение в грамотном ЛФК?
Ревматолог, Терапевт
Сейчас можно к ревматологу не ходить.
На ГВ разрешен только ибупрофен.
Да, так как боли механического характера - спасение ЛФК.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Вы уже выполняли какие-либо инструментальные исследования?
В первую очередь, нужно выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и МРТ илеосакральных сочленений. Не делали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, доброй ночи. Прикрепила заключение МРТ.
Ревматолог, Терапевт
Посмотрела. Вам, в обязательном порядке требуется осмотр невролога.
У вас снимков нет илеосакральных?
Клиент
Наталья Сергеевна, пока только заключение. Почему к неврологу? (К неврологу с проблемой болей в пояснице ходила несколько лет, правда уже давненько, толку не было).
А к ревматологу не надо?
Ревматолог, Терапевт
Потому что вопросами дорсопатии и грыжеобразования занимается невролог.
Данных за ревматологию по описанию нет, но хотелось бы посмотреть снимок своими глазами.
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю Вас! Если к ревматологу не надо - это безмерно радует! Завтра получу снимки.