Консультация педиатра /

Прививка Превенар — вопрос №1903037

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть?
Прививку Превенар однократно поставили в 8 месяцев, сейчас нам уже 2,2г, все остальные прививки почти в срок, кроме этой, медсестра в поликлинике говорит вам больше не нужно ставить Превенар , так как вы первую прививку поздно поставили, а по моим подсчетам нужно еще дважды поставить, или сколько, если нужно, то по сколько раз и по какой схеме?

Возраст: 37

Хронические болезни: У малышки появился атопический дерматит

Педиатр
Добрый день . Ещё дважды нужно сдать вакцинации от полиомиелита и коклюша, дифтерии, столбняка( комплексная пентаксим ) я думаю дело в гемофильной инфекции ( что входит в состав пентаксима ещё )
Педиатр
Здравствуйте.
Медсестра не права. Поскольку поставлена первая вакцина с 6 до 12 мес, то график здесь 2+1, то есть сейчас нужна еще одна доза, а далее уже ревакцинация от второй дозы минимально через 6 мес
Клиент
Елена Олеговна, подскажите а можно совмещать две вакцины : Превенар и живую вакцину перорально от полиомиелита ?
Педиатр
Да, вакцины сочетаются
Клиент
Елена Олеговна, подскажите пожалуйста, вчера сделали прививку Превенар в левое плечо над бцж, а сегодня заметила у ребенка место бцж стало красным и выпуклым, что это может быть и норма ли это? Температуры не было на Превенар
Педиатр
Здравствуйте
В норме может быть покраснение диаметром до 8 см. Если будет ограничение подвижности руки, то можно дать нурофен. А в остальном приложить холод разрешено
Клиент
Елена Олеговна, это именно место бцж, то есть одна прививка может дать реакцию на другую , сделанную больше 2 лет назад?
Педиатр
Это получается на другой руке реакция возникла?
Клиент
Елена Олеговна, нам поставили Превенар над бцж на той же руке
Педиатр
Здравствуйте.
Нужно еще 2 вакцины превенар, так как вакцинация началась до 1 года.
Педиатр
Здравствуйте, несмотря на то что у вас сделана первая до года, сейчас вам нужно сделать ревакцинацию и все!
то есть только одну вакцинацию, так как ребенок уже старше 2х лет
Педиатр
Диана, здравствуйте! Если на первом году жизни была введена только одна доза вакцины, а возобновление происходит после того, как ребенку исполнилось 2 года, то нужно ввести одну дозу вакцины для завершения курса.
Клиент
Арина Юрьевна, подскажите а можно совмещать две вакцины : Превенар и живую вакцину перорально от полиомиелита ?
Педиатр
Диана, да, можно. Все вакцины совместимы для постановки в один день в разные участки тела, кроме БЦЖ.
Клиент
Арина Юрьевна, подскажите пожалуйста, вчера сделали ревакцинация завершающую курс Превенар в левое плечо над бцж, а сегодня заметила у ребенка место бцж стало красным и выпуклым, что это может быть и норма ли это? Температуры не было на Превенар
Педиатр
Диана, здравствуйте! Посмотрела фото, да такое может быть. Рубчик от бцж может краснеть на фоне орви, при вакцинации. Ничего страшного нет.
Обратится на очный осмотр только если красноты станет больше, появиться болезненность или ещё что-то. А так проходит за пару дней.
Принятый ответ
Клиент
Арина Юрьевна, благодарю?
Педиатр
Сможете прикрепить фотографию, чтобы понимать о чем речь
Клиент
Елена Олеговна, прикрепила, не знаю видно Вам?
Педиатр
Вот теперь увидела. Получается, что там, где точка от укола выше БЦЖ- это была вакцина поставлена в данное место?
БЦЖ, конечно, не должна видоизменяться
Клиент
Елена Олеговна, да, точечка выше - это Превенар, а бцж покраснело и набухло
А вообще можно было так ставить Превенар?
медсестра сказала без разницы в какую руку
Педиатр
Да, можно ставить в ту же руку, при чем точка укола верная - верхняя треть плеча ( дельтовидная мышца). БЦЖ все-таки не реагирует на другие вакцины, поэтому если набухание не уйдет к завтрашнему дню, то лучше очно показать доктору
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, благодарю?