Консультация педиатра /

Реакция на прививку у новорожденного 2 месяца — вопрос №3066537

Ребенку 2 месяца и 10 дней. 26.03 сделали прививку от пневмококковой инфекции (превенар) и капельки от ротавируса. В тот же день поднялась температура 38.1. Дочка весь день спала. Когда поднялась 38.5 я дала жидкий парацетамол 3,5 мл (она весит 5700 гр). Температура спала до 38.1. Далее вечером температура поднялась до 38.6 и вставили свечи цефекон. Температура будто бы стоит на месте. Спустя 40 минут она опустилась до 38.1 и через 20 минут снова поднялась до 38.4 Подскажите, можно ли давать малышке 2 месяца нурофен? Если да, то сколько должно пройти времени после приема парацетамола? И что вообще делать, как помочь ребенку?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Нурофен до 3 месяцев противопоказан
Дозировку парацетамола вы даете верную
Можно 4 раза в сутки интервал 6 часа

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

Если жарко (лицо красное ,конечности и голова горячая )то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо! А вместо суспензии можно использовать свечи цефекон с таким же интервалом?

Педиатр
Да можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нурофен разрешен только с возраста трёх месяцев.
Обычно, подобных ситуациях, рекомендую выдерживать интервал между приемом парацетамола 4 часа. Также рекомендую использовать физические методы охлаждения, раздеть до памперса, обеспечить прохладное помещение 20°, влажность 45%, а также достаточная кормления/питьевой режим. Подобная реакция организма на вакцинацию имеет место быть
Клиент
Алина Юрьевна, спасибо! А вместо суспензии можно использовать свечи цефекон с таким же интервалом?
И сколько примерно может держаться температура после прививки? При какой температуре уже нужно звонит в скорую или вызывать врача на дом?
Педиатр
Температура может быть в течение 3-5 дней. Препараты на основе парацетамола(суспензия и свечи) используются с интервалами 4-6 часов.

Скорую требуется вызывать только при не эффективности жаропонижающих и выраженных нарушениях самочувствия, ну либо если просто переживаете, дети до года всегда в приоритете у скорых
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, препарат Ибупрофен разрешен с 3х месяцев. Можно давать Парацетамол и можно добавить антигистаминный препарат Фенистил. Увеличить питьевой режим. Если будет ухудшение состояния, вызываем скорую - ребенок маленький.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, А вместо суспензии можно использовать свечи цефекон с таким же интервалом?
И сколько примерно может держаться температура после прививки? При какой температуре уже нужно звонить в скорую или вызывать врача на дом?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Цефекон. У детей в возрасте от 1 до 3 мес возможно однократное применение препарата для снижения температуры после вакцинации (возможность применения препарата по другим показаниям решается врачом индивидуально).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария!
Нурофен разрешен с 3-х месяцев жизни малыша .
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый ,
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте чаще прикладывать малыша к груди .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60
Клиент
Алина Тиграновна, А вместо суспензии можно использовать свечи цефекон с таким же интервалом?
Педиатр
Конечно , можно использовать свечи Цефекон
Температура как реакция на вакцинацию держится не более 3-х суток
Если температура держится более 3-х суток обычно рекомендуют сдать ОАК ОАМ
Осмотр врача завтра не помешает , так как малыш маленький !
В скорую звонить если ребенок сильно вялый , сосет плохо , отказывается от еды, не мочится более 6 часов , вас что-то пугает и настораживает в поведении ребёнка .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер.

Согласно инструкции нурофен рекомендован к приему у детей старше 3 месяцев

В таких случаях наиболее эффективное жаропонижающее - парацетамол
Согласно инструкции рассчитывается в дозировке 15 мг на кг веса, на вес 5,7кг -3,5 мл, за сутки до 4раз

В таких случаях обычно рекомендуют физическое методы охлаждения- снять памперс, так как он создает парниковый эффект и температура хуже снижается, если ребёнок на ГВ, то чаще прикладывать к груди, если на ИВ, то допаивать водой.

Действие жаропонижающего начинается минимум через 40-50 минут.

Возможно ребенок тепло одет, либо в комнате жарко температура выше 21-23, поэтому температура плохо сбивается
Клиент
Виктория Витальевна, А вместо суспензии можно использовать свечи цефекон с таким же интервалом?
Педиатр
В цефеконе действующее вещество также парацетамол, просто разница в форме лекарственного средства - свечи, интервалы сохраняются такие же.
Как правило температура после вакцинации держится 3 суток.
Если температура не снижается, а только продолжает поднимается, не справляетесь, тогда повод обращения в скорую или вызов доктора
Педиатр
Здравствуйте

Нурофен или ибупрофен рекомендуется принимать после трех месяцев . В данном возрасте рекомендуется принимать парацетамол 10-15 мг / кг , так как он является самым безопасным для малышей

Если после приема парацетамола температура поднимается , то рекомендуется следующую дозировку принять только спустя 4-5 часов , так как суточную дозу не рекомендуется превышать

После вакцинации в первые три дня часто встречаются побочные эффекты в виде повышения температуры, боли в месте введения

Сейчас рекомендуется :
Продолжать сбивать температуру выше 38,5 градусов
Пить больше водички 40 мл/ кг ( если на ГВ то грудь )

Будьте здоровы ♥️
Клиент
Мария Алексеевна, А вместо суспензии можно использовать свечи цефекон с таким же интервалом?
Педиатр
3-4 дня может держаться температура
Да , цефекон можно давать , промежуток 4-5 часов

При температуре выше 39 нужно вызвать врача .