Возможная реакция на обезболивающий укол

Ребенку 7 лет. Потребовалось лечения молочного зуба. Но у ребенка есть склонность к аллергическому отеку. Неделю назад только был отек в области глаз и переносицы по непонятной причине, держался несколько дней и ушел только после укола дексаметазона. И вот теперь зуб стал беспокоить. Рентгеновский снимок показал, что лечение возможно только с анестезией. Но у нас есть опасение, что обезболивающий укол может вызвать плохую реакцию. Были на приеме у аллерголога, который опасения подтвердила и написала в рекомендациях проводить лечение с возможностью противошоковой терапии. В районных стоматологиях нет реаниматологов, если все пойдет по плохому сценарию. Да и вообще они пытаются отправить нас в городскую больницу, подальше, на всякий случай. В городской больнице, где есть реаниматологи, сказали, что лечением не занимаются, а только удалением зуба при острой боли и только под общим наркозом, что еще страшнее. В платных клиниках разводят только на общий наркоз! Казалось бы логично сделать аллергопробу на анестетик и успокоиться. Но! Во первых долго делается, а зуб уже беспокоит все чаще. Во вторых.... укол дексаметазона возможно еще действует и исказит результат. В третьих ... в первый раз, попадая в организм, аллерген может и не вызвать реакции и не показать на пробах ничего. А второй раз как раз будет уже во время лечения зуба. Так же есть мнение, что алергопробы совсем не показатель и не может исключить ничего. Подскажите пожалуйста, как нам вылечить ребенку зуб и минимизировать риски?

Аллергия
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , рекомендую аллергопробу на анестетики сделать в любом случае, для того чтобы себя обезопасить в дальнейшем и ищите клинику которая возьмётся за лечение, накануне лечения дайте ребенку таб Зиртек хотя бы 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алена Игоревна, подскажите пожалуйста, делать ли аллергопробу один раз или два раза? Ведь в первый раз может не показать ничего.

Для 100 процентного результата 2 раза сделайте пробу , чтобы обезопасит себя и ребенка в полном объеме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.
Ваши опасения, что аллергию с первой пробы может не показать.
Поэтому рекомендую сдать 2раза анализ, но сдать обязательнл, чтобы на будущее у вас было заключение на руках.
А зуб... Остается только искать клинику, которая займётся лечением.
Крепкого здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.
Вы правы в том, что нет стопроцентно достоверного анализа, который бы полностью исключил риск аллергической реакции на анестетик.
Сейчас есть клиники, которые лечат зубы не под наркозом, а под медикаментозным сном (севоран+пропофол используются). Это гораздо менее вредно, чем наркоз.
Узнайте, может быть, у вас в городе есть такие стоматологии.