Нужно ли пить антибиотики на 31 неделе беременности

Заболела 3 февраля- обильные прозрачные сопли, головная боль, слезились глаза, заложенность носа, боль в горле, ломота в теле (срок был 29 недель беременности) Лечилась промыванием носа гипертоническим раствором, Лизобакт, полоскание горла, Мирамистин, обильное питье. Температура поднималась несколько раз до 37.3 - не сбивала. На 6 день стало легче, но сопли стали белыми и густыми, через несколько дней заболели уши но не сильно, сопли стали ярко желтыми и снова стали течь обильно. Сдала кровь, пока ждала результат снова стала лучше себя чувствовать, голова не болит, но сопли никуда не делись По результатам анализа врач сомневается нужен ли антибиотик, я переживаю что он может плохо сказаться на малыше. Сейчас срок 31 неделя. Нужна ли действительно антибактериальная терапия? Анализы на 3 день заболевания: Лейкоциты 9.94 Лимфоциты 14.1 Моноциты 13 Нейтрофилы 7 Моноциты 1.29 Нейтрофильно-лимфоцитарное соотношение 5 Соэ 6 Анализы на 12 день: Общий белок 60.6 СРБ 42.87 Соэ 57 Лейкоциты 9.6 Эритроциты 3.7 Гематокрит 33.4 Лимфоциты 18.9 Нейтрофилы 6.71 Моноциты 0.92 Нейтрофильно-лимфоцитарное соотношение 3.71 Назначили антибиотик Амоксиклав 1000 мг*2 раза в день - 6-7 дней

Нет
29 лет

Добрый день. Амоксиклав разрешен для применения при беременности, тем более, что у вас уже третий триместр, малыш уже полностью сформирован. Его можно использовать на вашем сроке и при ваших проблемах. Пока промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день, если будет сильная заложенность - називин. Горло полоскать раствором фурациллина 3-4 раза в день, для рассасывания лизобакт 4-5 раз в день. Пить побольше воды. Дома проветривать и увлажнять воздух.