Консультация эндокринолога /

Посмотреть узи (щитовидная железа) и дать ответ на вопросы — вопрос №1903319

Добрый день.
Начну с начала. Последнее время стала очень нервной, вспыльчивой, агрессивной, быстро выхожу из себя (родила 10 месяцев назад). Могу прикрикнуть на ребенка, про мужа вообще молчу, половой жизнью не хочется жить, вес набрала и даже при диетах он стоит и не падает. Сегодня записалась к психотерапевту, но мне посоветовали перед приемом сделать узи щитовидной железы, я сделала прикреплю фото ниже. Врач узи сказал что щитовидка потрепана и как сито.
Вопросы:
Может ли мое поведение и симптомы быть такими из-за щитовидки?
Какие анализы стоит сдать?
Что обычно делают в такой ситуации как у меня на узи?
Из-за чего у меня такая щитовидка?

Возраст: 28

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Вам необходимо сдать анализы на ТТГ, Т4св, АТ-ТПО. Возможно нарушение функции щитовидной железы, это можно сказать, только после анализов.
Также проверьте уровень ферритина, витамина д3
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
По узи щитовидной железы диффузные изменения говорят о йододефиците, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Чтобы оценить функцию щитовидной железы и узнать причина ваших жалоб не в щитовидной от железе - нужно сдать ТТГ и Т4св
А так же проверьте ферритин и вит д
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По узи диффузные изменения являются следствием йоддефицита. Страшного ничего нет

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

Контроль узи щж через год

Оцените функцию щж, сдайте ттг,ст4,Ат тпо.

Держите вит д и ферритин (не менее 45) в норме-важно для щж
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, да, ваши симптомы могут быть связаны с нарушением функции щитовидной железы. По Узи изменения характерны для Аутоиммунного тиреоидита, это состояние, когда иммунная система по непонятной нам причине вырабатывает большое количество антител ( АТПО) против щитовидной железы и это может приводить к нарушению функции щитовидной железы ( гипотиреозу ). Сейчас вам нужно сдать АТПО, ТТГ, св Т4, а также ферритин и витамин Д, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы и ваше состояние
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ваши жалобы могут быть при нарушение работы щитовидной железы. Для проверки функций щитовидной железы Вам необходимо сдать ст-4 ст3 ТТГ, анти ТПО. Также сдайте ферритина витамин D их недостаток негативно влияет на функцию щитовидной железы, вызывает гипотиреоз.

По УЗИ страшного ничего нет видны признаки йододефицита. Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе этого будет достаточно для профилактики дефицита Йода, и употребляйте побольше морепродуктов в питании.

Также сдайте кортизол слюне вечером в 23:00 и пролактин с макропролактином, эти гормоны также влияют на эмоциональное состояние
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
На узи картина аутоиммунного тиреоидита
И это ровным счетом не значит ничего
Важно сколько железа вырабатывает гормонов.
И если их избыток или недостаток,то да,какие то ваши симптомы могут быть с ней связаны
Поэтому сдайте Ттг,Т4 свободный,антитела к ТПО
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, сегодня сдала анализы.
Подскажите на основании анализов врач будет прописывать лечение?
Терапевт, Эндокринолог
Совершенно верно
Лечение только по результатам гормонов