Консультация гинеколога /

Размеры эндометрия на 15 дне цикла и наличие в полости матки тела, размером 1.01 см — вопрос №131957

В полости не беременной матки ничего быть не должно? толщина эндометрия 10.1 мм.Размер доминантного фолликула 19.2 мм.
Длина матки - 41 мм., толщина - 36 мм., ширина - 44 мм.
левый яичник определяется размерами - 26*19*24, правый: 30*21*31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В норме ничего быть не должно. Что обнаружили в полости матки? С какой целью делали узи на 15 день?
Принятый ответ
Клиент
просто проверить состояние органов малого таза, спустя годпосле медикаметозного аборта

Клиент
Ольга, загрузила
Акушер, Гинеколог
Прикрепите протокол УЗИ, если есть возможность. С целью планового осмотра УЗИ всегда желательно делать на 5 день цикла.
Клиент
Ольга, как прикрепить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего быть в норме не должно, прикрепите протокол УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
У Вас в вопросе есть функция (кнопка) прикрепить изображение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В полости ничего быть не должно!
9загрузите узи ( есть кнопочка:прикрепить)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, последняя просьба,что вы можете сказать по последнему снимку
Акушер, Гинеколог
Описания нет, только фотография?
Гинеколог, Акушер
Как доктор проводивший узи , описал увиденное образование в полости матки ?! Прикрепите пожалуйста само уз исследование !
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, что это слой М-эхо
Клиент
Эльвира, прикрепила
Клиент
Эльвира, на снимке, самом первом что за расстояние№3?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По фото узи эндометрий ( м-эхо)
Он должен быть в полости матки! Его толщина увеличивается к началу нового цикла, потом происходит отторжение
( менструация)
Узи следует делать на 5-7 день цикла
Клиент
Юлия, то естьбеременности нет
Клиент
Юлия, что измеряет расстояние№3 на первом снимке?
Гинеколог, Акушер
Это толщина и структура эндометрия – внутреннего слоя матки , выстилающего полость матки ! Матка состоит из трех слоев серозного ,мышечного и эндометрий! Спасибо !сейчас смотрю!
Гинеколог, Акушер
Ничего лишнего в полости матки нет !Что послужило причиной для проведения узи ?!
Клиент
Эльвира, просто проверить состояние органов малого таза, спустя годпосле медикаметозного аборта
Клиент
Эльвира, там я еще яичники прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На 15 день цикла не может быть беременности!
В этот период только зреет доминантный фолликул, из которого вскоре выйдет яйцеклетка ( овуляция)- и будет шанс на зачатие!
Акушер, Гинеколог
По фотографии нет никаких отклонений, состояние эндометрия и яичников соответствует фазе перед овуляцией. Беременности нет, не волнуйтесь! Спокойно ожидайте очередную ментсруацию. Здоровья Вам!
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснение ! С яичниками тоже все в порядке ! Описывается самый большой доминантный фолликул 14,2 мм , но овуляция(разрыва фолликула и выхода яйцеклетки пока не произошло) Это ожидается ! Все нормально !
Клиент
Эльвира, фолликул 19.2
Клиент
Эльвира, а толщина функционального слоя 10.1 мм - норма?
Гинеколог, Акушер
Немного отсвечивает целлофан . Да , все правильно , толщина эндометрия для данного дня цикла нормальная .
Клиент
Эльвира, еще вопрос, к снимку
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В полости матки ничего лишнего нет. Судя по фото.
Патологии органов малого таза на момент проведения узи нет.
Жалоб не никаких?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, нет, просто первый день последней менструации был 1 мая, эндометрий 10 мм
Акушер, Гинеколог
Ваш эндометрий для середины цикла отличный! Переживать не о чем абсолютно.
В середине цикла норма 0,9-1,3 см.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Толщина эндометрия
Клиент
Юлия, а что за черная точка на дргом снимке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На последнем фото?
Яичник с фолликулами, доминантный 19.2
На остальных фото все в норме, структура такая и должна быть ( маленькие черные точки, полоски, серые -это все структура тканей)
Клиент
Юлия, фото посередине
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможен просто артефакт на снимке, снимок это же статичный кадр, нужно смотреть на аппарате в динамике
Это не говорит ни о какой патологии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На последнем фото есть плодное яйцо, желточный мешок и появился эмбрион- беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, чужие снимки УЗИ обычно не оценивают, но на данных совершенно нормальная полость матки, ничего лишнего нет.
Гинеколог, Акушер
Последние представленные кадры с наличием плодного яйца в полости матки . Однако кадры от февраля 2019 года! Надо сказать , что узи субъективный метод исследования , это не Мрт! Поэтому не верно делать заключение только на основание одного кадра или серии кадров , сделанных специалистом узи ! Однако вы нам представили заключение узи и описательную часть. Если есть у доктора сомнения на предмет того , что в полости матки имеется какой -либо субстрат, то рекомендуется повторить узи на 5-6 день цикла !
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.Абсолютно нормальное узи,матка,эндометрий,яичники -все в норме.Почему у вас сомнения?
Клиент
Ирина, я думала там есть беременность, но увы...
Гинеколог, Детский гинеколог
И прошлое узи с бер тоже в норме.