Узи два желтых тела

Добрый день! Врач узи сказала, что у меня два желтых тела в левом и в правом яичнике, придя домой я решила почитать и обнаружила надпись вероятнее желтое тело в левом яичнике, расшифруйте пжл мое узи.

Добрый вечер! В левом яичнике, скорее всего, либо «старое» желтое тело с предыдущего цикла, либо эндометриоидное включение. Надо после менструации сделать контроль узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Илона, значит я не могу забереминеть?

Почему не можете? Очень большая вероятность

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Илона, генеколог мой отправил меня на узи , чтобы посмотреть есть ли у меня, овуляци потому что после лечения прошло уже пол года и я не могу забеременеть

Если есть желтое тело, значит, была овуляция

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Илона, а что такле эндометрионное включенте?

Это такие клетки, похожие на те, которые отторгаются во время менструации и могут приживаться в любом органе

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Илона, это опасно?

Такого маленького размера не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Илона, а что мне с этим делать?

Принятый ответ

Только проконтролировать в следующем цикле и все, может быть это старое желтое тело

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Илона, спасибо

Добрый вечер, скорее всего желтое тело в правом яичнике, а в левом описывается включение, небольшое по размерам , напоминающее дермоидное включение или желтое тело с прошлого цикла, ранее было узи? В яичниках не было образований?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия, загрузила узи от 13.10

В октябре вариант нормы, возможно остаточные явления в левом яичнике,, контроль на 5-7й день от начала менструации, если наступит беременность , то ей оно не мешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия, и беременность будет нормально протекать?

Добрый день, Валентина! По узи такое может быть. Желтое тело может уходить в течение 2-3 месяцев, особенно если оно было в виде кисты. Ничего с этим делать не надо. Просто контроль узи через 2-3 месяца на 5-10 день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Олег, спасибо

Добрый вечер. Вам нужно сделать контроль после месячных.Ничего страшного я у вас не вижу. Это может быть эндометриоидное включение,но оно небольшое и не будет препятствовать беременности. Если беременность на фоне овуляций не наступает,тогда стоит искать другую причину. Это проверка труб и спермограмма в первую очередь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, у меня прошлом году было три замерших юеременности, генеколог поставил хронический эндометрит я пролечиласьона разрешила беременеть и никак, спермлграмму муж сдавал

ну по узи у вас все идеально, хорошее желтое тело, хороший секреторный эндометрий.А на тромбофилии проверялись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, почсните пжл это какие анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, спермограмму мужа загрузила

коагулограмма, Д-димер, генетические факторы риска тромбофилии и фетоплацентарной недостаточности, суммарные антитела к кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте и бета2-гликопротеину I

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, посмотрите антитела загрузила

увидела ваши анализы и спермограмму. Те анализы ,что вы сдали норма,кроме витамина Д. думаю вы получаете коррекцию дефицита витамина Д . Спермограмма хорошая. Но это не полный спектр анализов с вашей стороны. так нельзя исключить тромбофилию и АФС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, посмотрите я еще загрузила что сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, а на тромбофилию и афс какие еще надо сдать анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, тромбоциты у меня чуть понижены 155

оценка по поводу тромбофилии -это генетический анализ,который определяет наличии мутации в определенных генах. Анализ так и называется генетическая тромбофилия( мутацию могут определять по нескольким генам). Также сдайте обязательно коагулограмму и д димер

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, это опасно?

это частая причина замерших беременностей . И при наличии 2х и более случаев замерших беременностей показание для оценки наличия мутации генов по тромбофилии. При наличии мутации необходима медикаментозная коррекция на этапе планирования беременности и вовремя беременности. А также забыла добавить обязательно надо сдать гомоцистеин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, помле первой замершей беременности генеколог менч не лечила назначила противозачаточные и говои т пробуй, и так еще два раща, после чего я сменила доктора, новый генеколог взяла анализы, сделали узи эндометрий был 2мм и поставила диагноз хронический эндометрит, с марта лечелась, в октябре сказала будет пробовать беременить у меня замтрание идет на 2-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, гомотестеин у менч есть в анализах 9.92

Замирание на ранних сроках характерно для тромбофилии. У вас конечно есть и хронический эндометрит . так как любые замершие беременности влекут за собой воспаление. А уже если их 3 за такой короткий срок,то сомнений нет в эндометрите. Но тромбофилию никто не отменял. При правильной подготовке к беременности такие пациентки как вы должны быть обследованы ,чтобы избежать репродуктивных неудач!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, это лечиться?

гомоцистеин доля планирующих беременность должен быть не более 6. Так что это высокий показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, но это я сдавала почти сразу после замершей

Это не имеет значения. У беременных он тоже должен быть низкий. Можете пересдать. Это лишь косвенно подчеркивает возможное наличии тромбофилии,но надо дообследование и затем консультация гематолога( гемостазиолога).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, я поймала второй выкидыш и отдала на гистологию, было написано что инфекции и что нельзя исключить антифоспалипидный синдром, вот мне и назначили все эти анализы которые я Вам скинула

антифосфолипидный относится к тромбофилии. Просто это более обширное понятие. Гомоцистеин также свидетельствует о проблемах гемостаза. Это неполный спектр анализов. Обязательно нужна коагулограмма, д димер, генетическая оценка на мутации в генах. Далее однозначно надо снижать гомоцистеин. Вам нужен врач ,который занимается проблемой привычного невынашивания( это ваш диагноз),а не просто гинеколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, значит я не смогу нормально забеременить? Я думала вот вылечилась есть шанс и опять расстроилась

вы не расстраивайтесь! Просто правильно в вашем случае убедиться ,что все хорошо. Или же беременеть на фоне приема препаратов. Я бы вам уже с таким гомоцистеином назначила ангиовит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, мне его назначили я пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, а долго его пить надо?

Ну это уже радует. А контроль гомоцистеина когда сказали сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, еще не делала и не говорили, в воскресенье на посев мне я спрошу

Вам надо принимать длительно. И на нем и беременеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, еще я пию селен, гомеостресс, витами д

все ,кроме витамина Д особого эффекта не дадут. Витамин Д обязательно продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, а ангиовит случайно не разжижает кровь?

Принятый ответ

нет. Он снижает уровень гомоцистеина. А высокий уровень гомоцистеина повышает риск тромбоза. Но это многокомпонентный механизм. Я вам в двух словах не объясню. При высоком уровне гомоцистеина еще сдают фолатный цикл. То есть лечение должно быть комплексным. Но сначала диагностика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, у менч просто тробоциты ниже нормя стали, тоже беспокоюсь

Здравствуйте. В левом яичнике скорее всего редуцированное желтое тело, точнее его остатки. В правом яичнике желтое тело этого цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья, спасибо

Здравствуйте! Забеременеть Вы конечно можете, но у Вас про темы не с зачатием, а с вынашиванием. Вам нужно обследовать систему гемостаза, сдать анализ на тромбофилии, антифосфолипмдный синдром. Что-то вызывает ранние потери беременности, и прежде чем беременеть нужно найти этот фактор, чтобы не было предыдущего исхода

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Адэль, доброе утро! Напрашивается вопрос, а почему мне гинеколог не говорит сдавать эти анализы или я сама должна их назначить?

Валентина, этот вопрос Вам следует задать своему гинекологу - я не знаю, какими причинами он руководствуется. Вы задали вопрос нам, поэтому мы даём рекомендации.
При привычном невынашивание (это две и более беременности) обязательно нужно полное обследование!
Факторы, которые могут приводить к привычному невынашиванию:
Возраст 35-40 лет и старше.
Хронический эндометрит.
Избыточная масса тела.
Генетика - при рецидивирующих выкидышах может проводиться исследование кариотипирование супругов.
Антифосфолипидный синдром - анализ на волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипинам, антитела к b2 гликопротеину I ( я видела, Вы их сдали)
Тромбофилии - генетический анализ на тромбогенные мутации.