Разберите показание по узи.
Дайте, пожалуйста, консультацию по показаниям узи. Данные: Поджелудочная: Головка 26 Тело 20 Хвост 20мм Контры - неровные, четкие Эхогенность умеренно-повышена. Очаговое изменение не выявлено. Вирсунгов проток не расширен.
Здравствуйте, по описанию так может выглядеть абсолютно здоровая железа
А что беспокоит?
Марина Константиновна, в поликлинике уведомили о том, что хвост увеличин и есть эхо признаки панкреатита, потому что урчит в животе и кал не сфомированный.
Марина Константиновна, извините, хвост 29 мм
Размеры абсолютно нормальные по узи . Причины учрчания и нарушения стула могут быть не только в поджелудочной железе.
По узи диагноз панкреатит выставлять не правомерно. Какие ещё обследования делали?
Марина Константиновна, пока сдалв анализы, жду результатов, спасибо за ответ, о то поставили по результатам узи прставили диагноз эхо признаки хронического панкреатита, очень переживала, успокоили.
Принятый ответ
Размер хвоста я бы сказала пограничен по размерам , но не вызывает беспокойства.
Золотой стандарт диагностики хронического панкреатита: кт обп с внутривенным контрастом , кал на фекальный кальпротектин ( но нужно сначала нормализовать стул)
Марина Константиновна,