Разберите показание по узи.

Дайте, пожалуйста, консультацию по показаниям узи. Данные: Поджелудочная: Головка 26 Тело 20 Хвост 20мм Контры - неровные, четкие Эхогенность умеренно-повышена. Очаговое изменение не выявлено. Вирсунгов проток не расширен.

Нет
46 лет

Здравствуйте, по описанию так может выглядеть абсолютно здоровая железа
А что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Марина Константиновна, в поликлинике уведомили о том, что хвост увеличин и есть эхо признаки панкреатита, потому что урчит в животе и кал не сфомированный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Марина Константиновна, извините, хвост 29 мм

Размеры абсолютно нормальные по узи . Причины учрчания и нарушения стула могут быть не только в поджелудочной железе.
По узи диагноз панкреатит выставлять не правомерно. Какие ещё обследования делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Марина Константиновна, пока сдалв анализы, жду результатов, спасибо за ответ, о то поставили по результатам узи прставили диагноз эхо признаки хронического панкреатита, очень переживала, успокоили.

Принятый ответ

Размер хвоста я бы сказала пограничен по размерам , но не вызывает беспокойства.
Золотой стандарт диагностики хронического панкреатита: кт обп с внутривенным контрастом , кал на фекальный кальпротектин ( но нужно сначала нормализовать стул)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Марина Константиновна,