Заключение МРТ ( голова, Вены, сосуды)
Добрый день. Помогите расшифровать заключения МРТ. Есть что-то страшное? Очень волнуюсь. Прошла в связи с головокружением и присутствует шаткость походки. У невролога еще не была, заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. По сосудам вариант нормы, по головному мозгу тоже никакой патологии нет.
Головокружение по типу опьянения или вращение? Шаткость со стороны видна? Как давно беспокоят симптрмы? Тревожность, стрессы есть?
Маргарита Алексеевна, головокружение по типу опьянения, предметы не кружатся. Когда нет головокружения в голове как будто туман, нет ясности. Шаткость мне кажется что видна, но мне никто об этом не говорил. Стрессов на данный момент нет. Но я недавно родила, дочке 3 месяца. Симптомы начались с середины января. Года два назад было подобное, ставили ВСД
Сон конечно нарушен, но в целом спите достаточно или мало? Ферритин сдавали?
Маргарита Алексеевна, сон в целом в норме, сплю достаточно. Анализы все в норме, исключила все дефициты
Хорошо, судя по всему, головокружение психогенное, начните делать вестибулярную гимнастику каждый день, если улучшений не будет, тогда придётся добавлять противотревожную терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам исследования ваша анатомическая особенность.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Анастасия Владимировна, обычно головокружение возникает когда долго стою или долго иду , предметы не кружатся, а будто опьянение, и кажется что вот вот упаду, какое-то предобморочное состояние чтоли. Проходит если остановлюсь или присяду. В это время как раз происходит шаткость походки. В остальное время как будто туманное состояние в голове. Шума в ушах, звона, двоения нет
Анастасия Владимировна, с закрытыми глазами неустойчивость. Заметила в душе, что сложно мыть волосы стоя с закрытыми глазами. В позе ромберга неустойчива
Онемения в ногах нет?В темноте когда ходите хуже, чем в светлое время?
Когда сдавали последний раз ОАК, когда ЭКГ делали последний раз?
Анастасия Владимировна, онемения в ногах нет, в темноте хуже. ОАК в норме, сдавала на прошлой неделе. Последнее ЭКГ три месяца назад - в норме
Я бы рекомендовала проконсультироваться у невролога очно для оценки глубокой чувствительности.
Анастасия Владимировна, что это может быть?
Если будут выявлены нарушения, то по уровню нарушений будет понятно какой отдел спинного мозга надо будет проверять.
Нарушение глубокой чувствительности наблюдается при поражении задних столбов спинного мозга. Причина этого чаще всего в недостатке витаминов (В12, Е)это как наиболее частые причины, бывают и другие. Но все строго индивидуально
Принятый ответ
Здравствуйте ?По обследованию все нормально Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите какую чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна людьми ,ферритин не сдавали ?
Нонна Юрьевна, обычно головокружение возникает когда долго стою или долго иду , предметы не кружатся, а будто опьянение, и кажется что вот вот упаду, какое-то предобморочное состояние чтоли. Проходит если остановлюсь или присяду. В это время как раз происходит шаткость походки и как бы кидает влево. В остальное время как будто туманное состояние в голове. Шума в ушах, звона, двоения нет. С закрытыми глазами тяжелее всего стоять, в позе ромберга неустойчива. Давление мое 110 на 60.
Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Пройти ещё один тест: Шкала тревоги Спилбергера-Ханина, STAIpsytests.org › anxiety/stai-run.html
Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,исключить дефицитные состояния и нарушение электролитного баланса ,а также гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный не сдавали ?
Нонна Юрьевна, калий натрий хлор - не сдавала. Все остальное, что вы перечислили в норме. Тест сейчас пройду
Нонна Юрьевна, по первому тесту тревожность 14, депрессия 7
Нонна Юрьевна, по второму тесту ситуативная 57, личностная тревога 40
Данное головокружения связано с психогенным генезом возникновения по клинике симптомов и по тесту тревога такое состояние называется пппг Персистирующее постуральное перцептивное головокружение психогенное головокружение, по сути ощущения шаткости, опьянения , будто в сторону ведет При данном виде головокружения сосудистая терапия будет неэффективна Я бы назначила вам все таки т Тералиджен 5 мг 1 /2таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -1 раз в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -2 р в день затем через 4 дня по 1 т 5 мг -3 р в день 3 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 2.5 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
По обследованиям у Вас патологий нет, сосуды и особенности в головном мозге носят врожденный характер и клинически не могут проявляться.