Консультация эндокринолога /

Назначение препарата оземпик — вопрос №1903549

Более 8 лет преддиабет, и затем сахарный диабет. Пью один раз в день метформин 1000 на ночь все эти годы. Утром натощак кровь из пальца 6,3-6,7. Бывает чуть за 7. Имеется также большой узел левой доли щитовидной железы. Наблюдаю за ним 15 лет. 3 родов. С 2013 года с 64 кг вес стал расти, за последние 7 лет вес с 71 стал 91 кг. Сладости не очень люблю, больше мясное. Воды не пью по 1,5 -2 литра, при ограничениях в диете вес чуть снижается но все возвращается снова. Хочу скинуть вес, так как есть проблемы во всех органах практически.

Возраст: 40

Хронические болезни: Псориатический артрит, узловой зоб, МКБ

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, можно Семавик 0,25 мг в неделю подкожно, через 4 недели увелить дозу до 0.5 мг. в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, вместе с 1000 метформином?

Врач УЗД, Эндокринолог
Клиент
Дарья Вячеславовна, сколько по времени, до снижения веса до нормальных значений ? И как его потом отменять ? Можно ли бросить в какой то момент ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Да эффекты обычно наблюдаются через 4- 8 недель, эффекты хорошие. Можно потом отменить одним днем.
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите, а препараты для сердечно сосудистой системы , пиринева и небиволол дозировки принимать как и раньше, до улучшения состояния?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте Обычно их назначают на длительный срок. Так как снижают давление и пульс.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а, если у меня будет эффект на дозировке 0,5 семавика, можно ее оставить спустя второй месяц . Или обязательно повышать до единицы. ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Можно оставить, не обязательно повышать до максимальной
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите пожалуйста 2 месяца трясутся руки. Мелкая дрожь в пальцах. Иногда это заме но когда держу телефон, или когда руки лежат на столе или держат лист бумаги. Невролог сказал что его там ничего нет. И сказали обращаться к эндокринологам, возможно что это из за узла щитовидной железы. Но гормоны у меня в норме и кальцитонин тоже. Как вы считаете что проверить надо ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Это не узел. Такой тремор может быть по разным причинам, стресс, недостаток сна, повышение физической нагрузки и т.д. если он возникает периодически ничего опасного в этом нет. Обычно этим занимаются неврологи.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Анализы на гормоны щитовидной проверяли? Кальцитонин?
Имеются ли проблемы с сердцем?
Возможно рассмотреть вариант лекарственного снижения веса.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, сдавала. Прикрепила результаты.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Можно начать с препарата орлистат 120мг три раза в день в основные приемы пищи, Диета с ограничением жирной пищи, продуктов высоким гликемическим индексом.
Достать по анализам: витамин д3, ферритин
Клиент
Ирина Валентиновна, орлистат принимала. Эффекта не было . 1-2 кг. Так как имеются погрешности в питании. 3 года нет месячных практически, скудные после дюфастона только приходят. Эндометриоз, миома, поликистоз яичников. При моих анализах, может мне л- тироксин 50 Мкг утром натощак? Я его пила и через месяц у меня менструация появилась, потом через месяц я его бросила в этой же дозировке.думаю сейчас начать опять. Что мне делать с ожирением и пошатнувшимся здоровьем?
Клиент
Ирина Валентиновна, давление 130 на 90, пульс 90-100 часто. Принимаю ко- Пиренева, небиволол
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Вы анализы на гормоны щитовидной железы сдавали во время приема тироксина ?
Клиент
Ирина Валентиновна, нет
Эндокринолог, Детский эндокринолог
В таком случае тироксин Вам принимать не нужно. Гормоны вырабатываются в достаточном количестве самостоятельно., можно навредить себе приемом тироксина безосновательно.
Раз на оплистате не было результата, можно начать Семаглутид начинать с 0.25 через месяц увеличить до 0,5, совместно с метыормином принимать.
Клиент
Ирина Валентиновна, дозировку метформина с 1000 не надо перейти на 500 в случае приема семавика? Я почему спрашиваю , мне один эндокринолог назначил 500, сказал чтоб оставить задел на будущее, а другой сказал что 500 мало, и надо пить 1000 , что 1000 это не много. Средний показатель за 3 месяца у меня был 6,3
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, нужно оставить дозировку 1000мг, уменьшать не нужно.