Консультация эндокринолога /

Повышенный анализ сахара — вопрос №1678630

Здравствуйте! На днях сдавала анализы и оказалось что повышен сахар 6,24 сегодня повторно пересдала и плюс гликозелированный гемоглобин, результаты прикладываю. Скажите пожалуйста насколько это серьёзно считается ли это уже сахарным диабетом и нужно ли делать какую-то профилактику или лечение чтобы заболевание не ушло глубже?

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, гликозилированный гемоглобин более 6.1 % говорит о том, что есть нарушения углеводного обмена.
Повышение сахара натошак говорит о том же. Поэтому, при нарушениях углеводного обмена нужно по хорошему принмать Глюкофаж лонг или Сиофор или Метформин 1000 мг вечером , в течение 3 месяцев. После этого сдать повторно глюкоза и гликозилированный гемоглобин, если показатель последнего будет до 6.0% препарат можно отменить. Напишите пожалуйста свой рост и вес? В наследственности у Вас есть сахарный диабет у родственников?
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте! Мой рост 170 вес 70, кстати холестерин тоже немного завышен 5, 76. У мамы в возрасте 70 лет был сахарный диабет. А ещё меня интересует нужно ли соблюдать какую-то диету обязательно ли отказываться от сладкого полностью?

Эндокринолог
Если наследственность отягощена у одного из родителей, то что ребёнок унаследует сахарный диабет 2% . Но нарушения углеводного обмена у Вас есть, и нужно профилактика.
По поводу диеты нужно исключить самое главное сладкое, сдобное, сладкие напитки и соки, фастфуд, майонез ,кетчуп подливы на их основе ,копчёности жирные, газированные сладкие напитки. Из сладкого можно оставить зефир, пастила, сухое печенье, галеты, горький или темный шоколад, желе, из мороженого пломбир.
Клиент
Марина Сергеевна, Спасибо большое за ответ!
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите пожалуйста ещё вот на такой вопросик если у меня сахар придёт в норму и гликированный гемоглобин тоже придёт в норму, то можно будет строго диетой не придерживаться, а иногда что-то себе позволять?
Эндокринолог
Да конечно можно, можно и сейчас сладкое полностью не исключать, а все таки оставить, что я написала, чтобы не было срыва у организма
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте.
По вашим анализам имеются нарушения углеводного обмена. Самое основное - это соблюдение диеты - исключите сладости, мучное, сладкие напитки, минимизировать количество хлеба - один кусочек за приём пищи. На данный момент необязательно соблюдать строгую диету. Принимайте глюкофаж Лонг 1000мг. - 1 таб. на ночь. Через 3 месяца повторно сдайте на глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте Скажите пожалуйста а если я буду принимать препарат глюкофаж Лонг не вызовет ли он в зависимости и в дальнейшем придётся пить его постоянно?
Эндокринолог
Привыкания не будет, зависимость он не вызывает.
Клиент
Елена Валерьевна, Скажите пожалуйста если отказаться от сахара, то можно ли есть диабетические сладости, которые продаются в специализированных отделах и на которых указано, что без добавления сахара?
Эндокринолог
Сладости для диабетиков, это всего лишь маркетинговый ход, чтобы привлечь покупателей. Они так же будут повышать сахар, как и обычные сладости. Если хотите, можете себе позволить, но желательно немного и редко. И лучше, предпочтительнее горький шоколад.
Клиент
Елена Валерьевна, Спасибо большое за ответ!
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Клиент
Елена Валерьевна, ещё подскажите пожалуйста я вот услышала про такой препарат Псиллиум, полезно ли мне его попить и может ли он решить мою проблему?
Эндокринолог
Проблему возможно на данном этапе решит, но не уверена полностью в этом. По крайней мере слышала про неё, достаточно полезный продукт.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение сахара и гликированного гемоглобина означают предиабет, диабета пока нет, но может развиться если не действовать сейчас.
Нужно соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, вечером принимать глюкофаж лонг 750 мг 1 таб, через 3 месяца повторить гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте. Подскажите пожалуйста а как действует глюкофаж Лонг? Не вызовет ли он привыкание и не значит ли что начав принимать препарат уже всегда придётся его принимать?
Эндокринолог
Он повышает чувствительность к инсулину, снижает выработку глюкозы печенью
Клиент
Ленар Равилович, а не получится так что потом при его отмене уже организм без него не сможет работать правильно? И ещё подскажите пожалуйста можно ли употреблять шоколад предназначенный для диабетиков без содержания сахара?
Эндокринолог
Нет привыкания к препарату, без него организм будет работать как обычно. Горький шоколад немного можно
Клиент
Ленар Равилович, Спасибо большое за ответ.
Эндокринолог
Будьте здоровы
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это преддиабет.
Нужно сделать глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы
Далее диета и возможно препараты
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста если каким-то образом с помощью диеты либо препаратов удастся понизить сахар и гоекимированный гемоглобин, то возможно избежать дальнейшего диабета и если удастся выровнять анализы, нужно ли будет постоянно придерживаться диеты? Ещё подскажите пожалуйста стоит ли мне попить препарат Псиллиум и может ли он полностью справиться с моей проблемой?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Можно удерживать на стадии преддиабета очень долго
Но при условии соблюдения диеты и приема препаратов.
Псилиум?Он помогает справиться с запорами.А с нарушениями углеводного обмена нет